Церковь: очень важно увидеть в людях доброе и светлое

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Увидеть всё доброе и светлое в других людях, а также постараться найти время для своей души. Такие пожелания жителям Латвии на праздники высказали представитель православной церкви и глава Римско-католической Церкви Латвии., сообщает Латвийское радио 4.

Рождество – это светлый праздник, считающийся одним из важнейших во всех христианских конфессиях. 25-го декабря Рождество празднуют католики, лютеране и другие протестантские конфессии, а также в ряде стран мира и православные христиане.

Смешенным семьям, в которых есть представители разных конфессий, православная церковь разрешает праздновать Рождество в декабре. Для того, чтобы праздник можно было отпраздновать вместе и по времени, поясняет священник Янис Дравантс. Он желает всем усердно стараться выполнять заповеди. Также священник призывает каждого найти время для своей души, чтобы привести её в радость и мир:

«От лица нашего владыки, митрополита Александра, дорогие братья и сестры, сердечно вас поздравляем с этими светлыми, спасительными для нас и великими днями Рождества Христова. Когда Бог Слово пришел к нам, принял человеческое естество воплотился, когда его встретили, Волхвы пришли поклониться из Востока, приведённые чудесной Вифлеемской звездой, когда пастухи, которые сторожили своё стадо, были приглашены поклониться новорождённому спасителю миру, когда ангелы слышали песню ангелами: слава в вышних Богу и на земле мир и в человеках благоволение – это основной призыв к нам всем в эти святые дни. Чтобы мы воздавали славу Господу Богу нашему за его великую любовь к нам, за его великое попечение и великий труд ради нас. Он ради возможности нашего спасения, он сам принимает наше повреждённое человеческое естество, чтобы в самом себе исправить и нас привлечь к истинной, хорошей, доброй человеческой жизни.»

В свою очередь глава Римско-католической Церкви Латвии Збигнев Станкевич желает каждому умение найти в ближних лучшие качества и позволить им расцвести в человеке:

«Дорогие радиослушатели! В этом году папа Франциск провозгласил год милосердия. И я вас призываю принять участие в этой инициативе и предлагаю вам конкретное упражнение, которое и будет заключать моё пожелание. Это видеть в другом человеке и поддерживать то добро, которое в нём есть. Потому что нет ни одного человека, в котором было бы только зло. Если мы обращаем внимание только на то, что в нём отрицательное, то оно заслоняет всё остальное. Но предлагаю смотреть положительно и пытаться это укрепить, назвать по имени и позволить ему ещё больше расцветать. С Рождеством Вас и с Новым годом!»

Рождество является государственным праздником в более чем 100 странах мира. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное