Церемонии в память об убитых в Румбуле пройдут с учетом ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 79-ю годовщину румбульских массовых расстрелов евреев памятные мероприятия будут малочисленными — из-за наложенных в связи с Covid-19 ограничений, сообщила Rus.lsm.lv директор мемориала Жаниса Липке Лолита Томсоне.

В полдень у мемориала в Румбульском лесу пройдет траурная церемония, и в ней примет участие ограниченный круг лиц — в основном представители самой еврейской общины Латвии и дипломаты, сообщила Томсоне.

Вечером у Памятника Свободы пройдет неформальное памятное мероприятие — группа представителей общественности и выживших в Холокосте зажжет свечи. Но официально провести церемонию не позволила рижская исполнительная дирекция — из-за плохой эпидемиологической обстановки, пояснила Лолита Томсоне.

«Мы подавали заявку, но нам запретили. Поэтому мы даже не приглашаем никого специально, ведь массовые собрания запрещены. Будем мы сами, организаторы, будет Маргер Вестерманис, переживший Холокост... Желающие, конечно, могут сами прийти и зажечь свечу. Но — соблюдая дистанцию. В этом году мы не будем выкладывать дорожки из горящих свечей, как в прошлые годы. Но мы придем, и другие желающие тоже могут это сделать». 

Как сообщал Rus.lsm.lv, траурная церемония со свечами вечером 30 ноября стала уже ежегодной традицией в Риге. В Латвии днями памяти жертв Холокоста стали 4 июля и 30 ноября. Первая дата входит в официальный календарь как День памяти жертв геноцида еврейского народа, вторая отмечается неформально.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, изгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течение полугода в большинстве населенных мест Латвии полностью уничтожены. Во время нацистской оккупации 1941-1945 гг. было убито более 70 тысяч латвийских евреев и более 20 тысяч евреев, депортированных в Латвию из других стран Европы.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное