Централизованные экзамены: у школьников заметно лучше стали знания физики и истории, хуже — химии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В сравнении с прошлым годом, заметнее всего улучшились результаты, показанные школьниками на централизованных экзаменах по истории Латвии и мировой истории, а также по физике, свидетельствуют данные, обобщенные Государственным центром содержания образования (VISC). А вот наиболее резкое падение уровня знаний отмечено по химии и английскому языку.

Сегодня, 30 июня, около 16 тысяч латвийских выпускников школ получают аттестаты об общем среднем образовании. В успеваемости учащихся, по сравнению с 2020-м, больших изменений нет, отмечает VISC.

В этом году наиболее низкая средняя оценка была получена учениками на экзамене по математике — 36,3%. Но это лучше, чем в предыдущие два года: в 2019-м оценка составляла 32,7%, в 2020-м — 35,4%.

Вторую среди наиболее низких средних оценок школьники получили по истории (46%), но по этому предмету заметны большие улучшения: год назад было 39,6%.

Наивысшие средние оценки у экзаменуемых оказались по иностранным языкам: русскому   (76,8%), французскому (76,1%) и немецкому (73,8%).

По сравнению с прошлогодними результатами, больше всего выросли знания физики: средняя оценка по этому предмету составила 48,8%, тогда как в 20202-м была 41,9%.

На экзамене по госязыку среди девятиклассников средний балл — 61,1%, и это немного ниже, чем годом ранее (тогда было 63,8%).

Как уже писал Rus.LSM.lv, результаты экзаменов оцениваются в процентуальном исчислении, а оценка вписывается в сертификат о среднем образовании. И оценок две: проценты в целом и проценты по каждой части экзамена. Результаты экзаменов по иностранным языкам оцениваются в процентуальном исчислении, но затем ставится одна из трех оценок, указывающих уровень владения языком. Чтобы получить оценку C1, необходимо набрать 95-100%, B2 — 70-94%, B1 — 40-69%. Тем, кто набрал менее 40%, вместо оценки по иностранному языку в сертификат вписывают лишь проценты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное