Rus.Lsm Сегодня вечером

В Рижском зоопарке пройдут Дни тюленей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Центр помощи беженцам переезжает

Центр помощи беженцам переезжает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С завтрашнего дня центр помощи беженцам в Доме конгрессов будет работать и по выходным – правда, в режиме информационного центра. Оказание всех услуг возобновится в понедельник, но уже в другом месте - в бывшем здании РТУ по адресу Калькю, 1, напротив Дома Черноголовых.

До сих пор в Риге зарегистрировано около 6 тысяч беженцев. Получено 1059 заявлений об обучении детей. 1201 гражданину Украины предоставлено жильё.

«На этой неделе мы попробовали ввести в действие механизм размещения беженцев у добровольцев, которые оставили заявку о готовности принять их в своём доме. Сейчас у таких частных лиц размещены 7 украинских беженцев», - рассказала вице-мэр Риги Линда Озола.

Заявок о готовности принять беженцев было очень много. Но после того, как организация Gribu palīdzēt begļiem обзвонила всех добровольцев, оказалось, что часть из них передумала. Также жильё некоторых оказалось не подходящим для приёма граждан Украины.

«Нередко люди подавали заявки, но комната, которую они предлагают, у них проходная. Будем объективными – мы не можем поселить украинскую семью в проходной комнате. Это не будет удобно никому. В том числе и владельцу квартиры», - признала Линда Озола.

В итоге были «отсортированы» 300 предложений о жилье – туда при необходимости отправят граждан Украины.

Тем временем с понедельника получить помощь беженцы смогут в новом, более просторном центре помощи – по адресу Калькю, 1 напротив Дома черноголовых. Помимо стандартных услуг – выдачи виз, записи детей в школу и детский сад, оказания социальной помощи, появятся новые виды поддержки. Например, откроется центр обслуживания клиентов Rīgas satiksme – там можно будет сделать э-талон или школьный проездной.

«Есть необходимость консультантов по профессиональному и высшему образованию – будем стараться обеспечить эту услугу. Также там будет больше негосударственных организаций. На месте будут доступны консультации психолога, также духовная забота – там будут представители церкви», - сказала Линда Озола.

В центре также продолжит работать пункт Государственного агентства занятости – сейчас на бирже труда для граждан Украины доступны 784 вакансии.

«До сих пор в Риге мы проконсультировали 491 человека. Большая часть из них – 87% - женщины. Большая часть действительно интересуется возможностью работать, многие интересуются возможностью изучать латышский язык и по возможности получить единоразовое пособие при устройстве на работу», - говорит представитель Государственного агентства занятости Лелде Кикуте.

Государственное агентство занятости выплатит единоразовое пособие – 500 евро – каждому украинскому беженцу, который устроится на официальную работу.

Центр помощи беженцам в Доме конгрессов теперь будет работать без выходных, но там останется только информационный центр. Пришедших людей будут консультировать о том, какую помощь они могут получить, поделятся контактами. Также в случае необходимости выдадут карту – как добраться до центра помощи на улице Калькю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное