Центр поддержки украинских беженцев с сегодняшнего дня — в бывшем здании РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня рижский центр поддержки жителей Украины будет располагаться на ул. Калькю, 1, в бывшем здании Рижского технического университета (РТУ) рядом с Ратушей, сообщает самоуправление.

Как и ранее в Доме конгрессов, в центре поддержки на улице Калькю будут оказываться как государственные, так и муниципальные услуги. По прибытии в центр его сотрудники выяснят, записался ли человек на услугу заранее и прибыл ли он в конкретное время. При отсутствии записи можно будет взять номерок и дождаться своей очереди в этот же день или записаться на посещение центра в другой день в конкретное время.

В центре работники социальной службы самоуправления расскажут о возможностях получения социальных пособий, о системе социальной поддержки в Латвии и других услугах.

Жители Украины смогут оформить кризисные пособия, пособия по гарантированному минимальному доходу, жилищные пособия, сертификат на получение продуктовых наборов ЕС, а также получить социальную реабилитацию и психологическую поддержку.

Специалисты помогут оформить ребенка в школу или детский сад в Риге. Всем посетителям центра предлагаются SIM-карты латвийских операторов мобильной связи, а людям, остающимся в Риге, выдается э-талон на 20 поездок в рижском общественном транспорте, а также бесплатная подарочная карта на посещение Рижского зоопарка.

В центре работает Государственная пограничная служба, координацию жилищных вопросов обеспечивает Государственная пожарно-спасательная служба, а вопросы виз решают представители Управления по делам гражданства и миграции.

Жители Украины также могут получать консультации Государственного агентства занятости и Национальной службы здравоохранения.

Центр поддержки на улице Калькю будет открыт каждый рабочий день с 9:00 до 18:00.

В свою очередь бывший центр помощи беженцам в Доме конгрессов будет работать в режиме информационного центра - и по выходным дням.

По состоянию на пятницу, 18 марта в Риге зарегистрировано 6 253 украинских беженца, заявил накануне мэр столицы Мартиньш Стакис. Муниципалитет обеспечил жильем 899 человек, остальные живут у друзей и знакомых. Стакис проинформировал, что в Риге заключены договоры на использование 4000 мест проживания, определены еще около 700 семей, которые готовы принять украинцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное