Центр по защите прав потребителей: надувные аттракционы небезопасны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Шокирующую статистику обнародовал Центр по защите прав потребителей. Во время проверки надувных аттракционов не нашлось ни одного, где инспектора не обнаружили бы нарушений, сообщает LTV7. В свою очередь, врачи-травматологи предупреждают: ежегодно дети получают тяжелые травмы, прыгая на батутах.

Батут — одно из любимейших детских развлечений летом. Но именно его врачи-травматологи считают наиболее опасным. Без защитной сетки ребенок рано или поздно вылетит за пределы батута. Хотя бывали случаи, когда ребенок перелетал и через сетку. Прыгая вместе, дети травмируют друг друга. Нередко в больницу попадают малыши, которые пострадали, сидя под батутом, в то время как другие на нем играли.  

«Прошлый сезон потребовал 120 детей после травм, полученных на батуте, лечить в стационаре — случаи с переломами, лечение с наркозом, травмы,  которые очень долго лечить. Плюс к этому добавляются травмы головы», — говорит Гирт Салминьш, детский травмотолог-ортопед.  

Опасны могут быть и надувные аттракционы. Проверка, которую провел Центр по защите прав потребителей, показала — нарушений много. Из дюжины проверенных аттракционов в четырех случаях их пришлось временно закрыть. Впрочем, замечания получили абсолютно все владельцы надувных развлечений.

«В двух случаях мы констатировали, что эти аттракционы очень старые, и их уже невозможно безопасно использовать. Еще в двух случаях эти аттракционы были предназначены для детей более старшего возраста», — рассказала Байба Витолиня, директор Центра по защите прав потребителей.

В некоторых случаях инспекторам не удалось выяснить, когда аттракцион произведен и где. Не было инструкций и предупреждений. Не всегда надувные зАмки надежно закреплены. В сильный ветер ими пользоваться вообще запрещено. Эксперты советуют родителям, прежде чем пускать ребенка на аттракцион, осмотреть его внимательно.

«Визуально удостовериться — как аттракцион выглядит, есть ли размещенные знаки, наклейки о правилах, и как ведет себя персонал. Сидит ли он рядом — или смотрит, сколько там детей, и можно ли пускать еще», — отметил Дайнис Раценис, представитель Ассоциации безопасных аттракционов

Чтобы сделать это развлечение более безопасным, в Латвии создают  Ассоциацию безопасных аттракционов. В следующем сезоне об их качестве и безопасности будет свидетельствовать специальная наклейка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное