Центр неотложной медицины Страдиня будет быстрее принимать пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С открытием нового корпуса в рижской больнице Страдиня позаботились и о том, чтобы регистрация проходила быстрее, и пациенту было бы удобнее перемещаться по больнице, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 

Центр неотложной медицины в больнице Страдиня — одно из мест, над эффективностью которого поработали специалисты. 

«Надо было придумать, как ускорить текучесть и освобождать места для поступающих новых больных»,

— рассказала исполнительный директор Ассоциации эффективности бизнеса Анита Стукане. Она добавила, что организация впервые работала с медицинским учреждением.

Чтобы усовершенствовать существующую систему, опирались на конкретные данные: сколько пациентов ежедневно поступает в центр, как быстро их обслуживают. В результате разработали модель эффективного управления. 

«В Центре неотложной медицины мы смотрим, как быстрее сделать все исследования, чтобы быстрее поставить пациенту диагноз, чтобы мы могли его отпускать домой или класть в стационар.

Там [в Центре] человек проводит шесть часов, наша цель — сократить это время на 3,5-4 часа»,

— поделилась член правления больницы Страдиня Арта Бирума. 

Министру здравоохранения Анде Чакше процессы повышения эффективности производства знакомы не понаслышке. Впервые министр узнала о них пять лет назад, когда увидела в Хельсинки больницу, которая работает по так называемой системе Lean. По-другому ее называют эффективным производством.

«Часть этих проектов — чтобы персоналу не надо было, скажем, много ходить... чтобы пациента не гоняли сначала за одним листиком, потом за другим. Такие как будто мелочи, но в результате получается хорошо организованная работа»,

— указала министр. 

Она подчеркнула, что уделяет внимание вопросам эффективности и Детская клиническая больница — там есть специальный человек, который отвечает за проекты оптимизации. 

Идти по пути пациента, смотреть его глазами — это одна из возможностей улучшить существующую систему. Сейчас больница Страдиня реализует несколько проектов, цель которых — повысить эффективность различных процессов. Например, работу регистратуры. 

«Вы будете брать номер на регистрацию, и потом этот же номер будет вызываться уже в конкретном кабинете. И если вам надо будет идти еще на исследование или идти обратно на регистрацию, будет этот же номер,

не надо будет несколько раз идти и стоять в очереди: один раз взяли свой номерок — и вы уже идете по течению»,

— пояснила представитель больницы. 

Чтобы улучшения стали возможны, понадобилось интегрировать некоторые ИТ-системы.

Следующим шагом для больницы Страдиня станет улучшение процесса планирования операций, чтобы было меньше сбоев, например, когда пациент не может прийти. Здесь также хотят поработать над процессом заказа и хранения медикаментов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное