Rus.Lsm Сегодня вечером

До Большой Толоки - 3 дня

Rus.Lsm Сегодня вечером

Карстовая воронка в Саласпилсе увеличилась в 2 раза

Центр Marta: покупателей секс-услуг нужно наказывать

Центр Marta: покупателей секс-услуг нужно наказывать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С притоком беженцев из Украины в Латвию возрастают риски торговли людьми или вовлечения приезжих женщин в оказание интимных услуг. Такие случаи уже замечены в других странах Европы. Чтобы этого не произошло и в Латвии, центр Marta призывает власть действовать радикально. Ввести так называемую шведскую модель — когда наказывают не проституированных женщин, а покупателей «живого товара».

Больше 5 миллионов — столько человек, по данным ООН, выехало из Украины с начала российского вторжения. Большинство из них — женщины и дети. Правозащитники говорят, именно эта категория наиболее уязвима — сообщения о сексуальной эксплуатации беженцев уже появляются в Европе.

«Уже сейчас есть информация, что на границе проходит вербовка, что появляются внезапно непонятно откуда люди, которые предлагают работу, которые предлагают уехать, — рассказала социальный работник центра Marta Ирина Мазурика. — На определенных форумах, где обсуждается секс-торговля и какие-то варианты эксплуатации людей, проституция, там уже появились запись на форумах, частично в шутку— но в каждой шутке есть доля правды — что ждут женщин и подростков с Украины, то есть интерес уже есть, поэтому очень важно предупреждать о том, что может случиться».

В Латвии пока таких сообщений не замечено, но в кризисном центре Marta не исключают, что это вопрос времени. Именно для этого центр Marta разработал специальный информативный материал. Пока он доступен в виде наклеек на некоторых заправках Circle K. На латышском, украинском, русском и английском языках. Здесь рассказывается о том, куда обращаться, если вы с этим столкнулись. Скоро листовки с такой информацией появятся и в центрах для беженцев.

«Чтобы обезопасить себя, желательно иметь где-то в сохраненном файле в Интернете или на э-почте копии своих документов или их фотографии. Важно поддерживать контакт в группах с другими беженцами или лично, чтобы не было такого, что вы внезапно пропадете, и никто никуда не сможет об этом сообщить. И если вы соглашаетесь где-то работать или куда-то поехать жить — максимально информация об этом месте и о человеке, сообщить своим контактным персонам или организациям, с которыми было сотрудничество».

В центре Marta отмечают: один из способов предотвратить сексуальную эксплуатацию — ввести наказание абсолютно для всех, кто платит за секс-услуги. Письмо с таким призывом центр отправил Министерству внутренних дел, рассказала Ирина Мазурика:

«Что касается клиентов — там в данный момент не делается практически ничего, уголовный кодекс говорит о том, что будет наказание за использование несовершеннолетнего в проституции, и будет наказание, если это — пострадавший от торговли людьми. Но тут тоже такой хитрый момент — что клиент должен доказать, что был информирован об этом».

Глава подкомиссии Сейма по политике уголовного права Андрей Юдин также согласен с тем, что за использование жертв сексуальной эксплуатации должны наказывать. Поправки к закону нужны, но с формулировкой нужно быть осторожными, говорит депутат:

«Если есть ситуация, когда кто-то может вызвать другое лицо и за деньги получить сексуальную услугу, то в этом случает может быть ответственность, если обслуживающий не может отказаться. Но если между людьми возникли такие отношения, и они действительно живут по такому принципу, что да, один более заинтересован, а другой менее заинтересован, но это добровольное решение, и у человека нет безвыходной ситуации, и один принимает поддержку, другой ее оказывает — в этом случае ответственности не должно быть».

Поддерживает наказание секс-покупателей и бОльшая часть общества. По данным опроса, проведенного центром SKDS — за изменения выступают 46% мужчин и 64% женщин. В министерстве внутренних дел Rus.LSM.lv указали, что письмо центра Marta получили, оценят. Но дискуссии о том, что подобные наказания должны быть, идут не первый год. От торговли людьми страдают женщины абсолютно всех национальностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное