Цены на тепло в Лиепае поползли вниз

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На днях комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новый тариф на теплоэнергию в Лиепае – ниже ныне действующего на 2 лата. Это не первое снижение тарифа в Лиепае. Как удалось этого добиться, как идёт подключение, много ли задолжали лиепайчане за тепло?

Четыре года назад «Лиепаяс энергия» приступила к реализации нескольких масштабных проектов общей стоимостью в 13 млн латов. Были проведены многокилометровые реконструкции магистральных теплосетей. Построили когенерационную станцию, работающую на щепе. Последним штрихом стал запуск новой водогрейной котельной, она тоже работает на щепе.

В итоге, Лиепая смогла на 60% снизить потребление природного газа, заменив его более дешевой щепой. Глава «Лиепаяс энергии» Анатолий Сушков уже выразил своё одобрение.

Только что утвержденный тариф вступит в силу с 1 декабря, он будет на 4,5% ниже нынешнего – 42,67 лата за мегаватт/час плюс НДС. Если сравнить с январем 2009 года – на 12 латов ниже. В результате Лиепая, которая одно время печально славилась как город с самым дорогим отоплением в Латвии, теперь по тарифу в середине среди крупных городов.

А что с долгами жителей за отопление? С поставщиком тепла расплачиваются домоуправления, и сейчас, как сказал Анатолий Сушков, у «Лиепаяс энергии» нет крупных домоуправлений-должников. Жители должны домоуправлениям.

В крупнейшем домоуправлении Лиепаи – «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» - 650 домов, 263 из них с центральным отоплением. В начале недели не получали тепла жители 88 домов, половина из них – в микрорайонах Каросты и Тосмаре – там лишь недавно закончилась прокладка новых трасс между домами для уменьшения теплопотерь. Хотя с оплатой за тепло традиционно хуже именно в этих микрорайонах, руководитель «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» Артис Римма рассказал, что с тех пор, как 3 года назад несколько домоуправлений объединились в ЛНА, значительно вырос уровень оплаты за тепло, но всё равно – общий долг жителей – миллион латов.

Основной долг – на тех квартирах, которые заложены в банках. Страдают и обслуживающие компании, и это, по их мнению, недостаток законодательства.

В домоуправлении Apse Namu serviss 125 домов, с центральным отоплением – 99. Тепло подаётся во все дома. Член правления Янис Эглиенс рассказал, что они тоже стараются дело до суда не доводить и активно используют систему оплаты долга по частям.

А пока жители могут радоваться, что за необычно теплый октябрь счета за отопление наверняка будут ниже, чем обычно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное