Трудовая инспекция заинтересовалась реконструкцией Островного моста

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная трудовая инспекция (ГТИ) на этой неделе обещает усилить проверки на Островном мосту в Риге, где идут ремонтные работы. Внимание инспекторов привлек тот факт, что на месте демонтированного ограждения по краям моста долгое время не было никаких решений для обеспечения безопасности.

За девять с половиной месяцев с начала работ по реконструкции Островного моста и за почти девять миллионов евро в порядок приведены лишь две средние полосы движения. Сделано лишь 30% от запланированного. До конца реконструкции в конце ноября остается семь с половиной месяцев. Работы задерживаются, поэтому в последнее время они ведутся по ночам и по выходным.

«Закрыты две крайние полосы по направлению к центру, для движения оставлены полосы, чтобы попасть в Пардаугаву — две крайних; чтобы попасть в центр, движение организовано по двум новым, обновленным полосам. Движение пешеходов сейчас происходит по туннелю с правой стороны, если смотреть в сторону Пардаугавы», - рассказал о ситуации на Островном мосту руководитель отдела управления строительными работами департамента сообщения Рижской думы Угис Брожа.

Со второй стороны моста пешеходный туннель закрыт, потому что и над ним, и в самом туннеле идет реконструкция — меняют покрытие и красят стены.  Департамент строительства Рижской думы напоминает подрядчикам о необходимости тщательно заботиться о безопасности, поскольку начался навигационный сезон.

«Это довольно опасный объект, и мы регулярно проверяем как организацию дорожного движения, так и правила техники безопасности. Что касается перил моста — решения для обеспечения безопасности не было очень, очень короткое время, потому что в это время не велись работы, и, во-вторых, - от публичной эта зона была отделена», - рассказывает Брожа.

Перила безопасности, если ими можно считать протянутые вдоль моста желтые ленты, были сделаны вместо снятых бетонных перил после того, как мостом заинтересовалась Государственная трудовая инспекция. Хотя нарушений она не обнаружила.

«В момент осмотра работники в опасной зоне не выполняли обязанности. Охрана общественного порядка и безопасность — это не наш вопрос, наш вопрос -  в контексте, если там работают сотрудники и они не используют индивидуальные средства защиты и находятся в опасности. На этой неделе будем периодически проверять это место и наблюдать, меняются ли условия или нет», - рассказала заведующая трудовой инспекции Рижского региона Байба Пукюкалне.

Департамент сообщения Рижской думы подчеркивает, что обязанность заботиться о безопасности труда лежит на предприятии. Муниципалитет же обратил внимание на деятельность строителей, поскольку работы ведутся в темное время суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное