Трудовая инспекция обещает выслушивать жалобы работников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сотрудники, желающие сообщить о «зарплатах в конвертах» и других нарушениях, должны в госинстанциях найти уши, готовые слушать. Но программа «Запрещенный прием» выяснила, что Трудовая инспекция к жалобам отнеслась достаточно равнодушно. Однако ведомство обещает исправить ситуацию.

Операция «Токио»


Журналисты программы «Запрещенный прием» в рамках операции «Токио» выяснили, что руководство ресторана Tokyo City выдает зарплаты в конвертах и не рассчитывает сверхурочные. Корреспондент LTV устроилась в кафе посудомойкой.
При этом даже проверка Службы государственных доходов не остановила выплату зарплат в конвертах. Пока инспекторы работали на верхнем этаже, в подвале раздавали наличные в конвертах.

Сотрудница Государственной трудовой инспекции не была особенно отзывчива, когда посудомойка Tokyo City — журналистка программы «Запрещенный прием» — рассказывала о неоплаченных сверхурочных и ночных сменах, о том, что на предприятии два графика — реальный и официальный.

Никакой помощи сотрудница инспекции не пообещала, а также точно не смогла сказать, что делать. Отметила только, что необходимо собрать какие-нибудь улики.

Однако после передачи руководство инспекции признало, что консультация таким образом проходить не должна, и пообещало ситуацию изменить.

Возможно, в перспективе появятся инструкции — как разговаривать с человеком, который пришел сообщить о нарушении закона, чтобы у пришедшего не создалось впечатления, что его проблема никого не интересует.

Трудовая инспекция также пообещала, что в дальнейшем сообщения, например, о «зарплатах в конвертах», возможно, также будут передавать Службе госдоходов, чтобы не отправлять людей в другие ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное