Трудоустроенные латвийцы старше 25 лет снова могут подавать заявки на учебу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии уже третий год реализуется программа обучения для работающих жителей старше 25 лет. Она направлена на повышение компетенции и конкурентоспособности. До 22 октября можно подать  заявку на обучение — на выбор 500 программ. Евросоюз и государство финансируют 90% стоимости обучения, 10% —  учащийся.

Проект реализует Государственное агентство развития образования (ГАРО, VIAA), представитель которого — Элина Пурмале-Баумане рассказала, что то, какие программы предлагать «взрослым школьникам», выбирают в сотрудничестве с социальными партнерами. На данный момент какой-либо курс прослушали 34 тысячи жителей, наибольшим спросом пользовались программы, связанные с цифровыми технологиями.

«Самые активные, конечно, в возрасте от 25 до 44 лет, это 74% от всех учащихся. На втором месте — люди старше 50, предпенсионного возраста и работающие пенсионеры, это в общей сложности 15%. В самом начале [проекта] было четыре отрасли, потом — 12, сейчас — 11. Самая продолжительная программа может быть на 1280 часов и длиться год», — рассказала Пурмале-Баумане.

Сотрудника краевой думы Кулдиги Кристине Дульбинска, у которой уже есть степень магистра, рассказала, что хотела получить знания в сфере управления проектами. Курс, который она выбрала, стоил 500 евро, но ей пришлось заплатить лишь 50 евро. Обучение проходило дистанционно, через платформу Zoom.

Подать заявку на выбранную программу можно на сайте macibaspieaugusajiem.lv. Проект продолжится до 2023 года — если человек не успеет в этот раз, возможность учиться еще будет.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на прошлый этап обучения, который проходил летом, было получено 16 967  заявок, так как некоторые  жители выразили желание обучаться сразу по нескольким программам. Из них утверждены 16 369. После проверки учреждение отклонило 598 заявок от 401 человека —  они не подходят для участия в проекте в силу возраста или статуса занятости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное