Трубы вытяжек над газовыми плитами придется убрать из шахт вентиляции с января

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые правила пожаробезопасности предусматривают, что с 1 января 2019 года все кухонные вытяжки, подключенные к естественному вентиляционному каналу, должны быть отключены. Причем относится это именно к газовым плитам, сообщает LTV в передаче Rīta Panorāma.

Природный газ легче воздуха. В случае его утечки газ концентрируется у потолка. Поэтому вентиляционной системе нужно быть открытой - ведь в противном случае может произойти взрыв.

При наличии газовой плиты в доме нужно обеспечить естественный воздухообмен в помещении. Вытяжка мешает конвекции воздуха, что повышает риск возникновения взрывоопасной среды.

«Были прецеденты как в Латвии, так и за границей. В Малпилсе обвалилась половина дома. Если посмотреть на зарубежные сайты, то были и другие прецеденты. Например, в девятиэтажном доме обвалилась лестничная клетка», - рассказал представитель Государственной пожарно-спасательной службы Дзинтарс Лагздиньш.

Но это не только вопрос безопасности – наличие выведенной в шахту вентиляции вытяжки в квартире порождает определенный дискомфорт у соседей, сообщают в предприятии Rīgas namu pārvaldnieks.

«Каждый владелец квартиры подтвердил, что у себя дома чувствует чужие запахи, которые могли бы исходить из других квартир. (...) Закрытая вентиляционная система силой выталкивает эти запахи. Потому каждый сосед знает, что делает другой сосед в своей квартире», - объяснила представитель RNP Санта Валюма.

Есть несколько возможностей выполнить новые правила. Первая: вытяжки с трубой подключают к другим вентиляционным выходам – например, в некоторых квартирах к холодным шкафам. Вторая возможность: в трубе, которая подключена к вентиляционной системе, создают дополнительное отверстие, чтобы не перекрывать существующую систему. И, наконец, можно здание реконструировать и создать новое отверстие в стене. Но это связано со строительными работами и получением разрешения стройуправы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное