Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД начинает охоту на квадратных метрах

Бабочки вылетели в свет

Тропические бабочки вылетели на свет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Доме тропических бабочек Ботанического сада — пополнение, из коконов вылупились голубые морфиды. Родина этих удивительно красивых бабочек - Южная Америка, и чтобы попасть в Латвию они проделали большой путь, правда в виде куколок. Их выращивают на специальных фермах и курьерской почтой доставляют к в Латвию, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

 

В оранжерее настоящие джунгли, температура под 30 градусов и очень влажно — рай для тропических бабочек. Некоторых из этих голубых морфид выпустили из инкубатора сегодня утром. Расцветка морфид в своем роде уникальна. Ярко-голубой цвет — это не пигмент: чешуйки, которыми покрыты крылья, бесцветные, но они могут преломлять свет.

«Этот голубой цвет видно с высоты 5 километров, если лететь на самолете над джунглями», - рассказывает руководитель Дома тропических бабочек Рижского ботанического сада Каспар Озолиньш.

Цветочный нектар Морфид не интересует, они любят соки и забродившие фрукты, поев которые, чего даже пьянеют. Живут бабочки около месяца, но полный цикл всех стадий их развития составляет около 4 месяцев. У них интересная защитная окраска на внутренней стороне крыльев — 7 глазок, который вводят в заблуждение птиц.

«Если бабочку слегка подразнить, то можно увидеть, как она резко раскрывает и закрывает крылья, это помогает отпугивать мелких хищников - ящериц или лягушек», — поясняет Каспар Озолиньш.

На цветке пассифлоре устроились гусеницы других бабочек — Гелетонид. Прежде, чем они станут красавицами, им предстоит пять раз сменить кожу, затем превратиться в куколку, и только после этого начнётся преображение.

Инкубатор всё ещё не опустел — сейчас здесь вызревают коконы самых больших бабочек в мире павлиноглазки атлас.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное