Три года после Золитудской трагедии – внедрены лишь 8 из 21 предложений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Трагедия в торговом центре Maxima в Золитуде, унесшая 54 человеческие жизни, открыла должностным лицам глаза на множество нерешенных проблем в строительной отрасли. Но из 21 поданных предложений по упорядочиванию этой отрасли были реализованы лишь 8 – к такому выводу пришел исследовательский центр Providus. Остальные же инициативы находятся либо в процессе внедрения, либо не реализуются вовсе.

Исследовательский центр Providus следил, как решаются обнаруженные после Золитуде проблемы в строительстве. Они были поделены на четыре блока:

  • качество строительства
  • поддержка пострадавших
  • гражданская оборона
  • ответственность учреждений за допущенные ошибки

Больше всего – целых 12 заданий – предстояло сделать в сфере улучшения качества строительства. В остальных сферах работ было меньше – четыре, три и два задания соответственно.

Строительная отрасль

В строительстве за последние три года сделано действительно много. Например, введен надзор за качеством квалификации привлекаемых строительных экспертов и штрафы за нарушения строительных и противопожарных правил, если это привело к гибели людей.

Впрочем, по некоторым направлениям работы начались, но не завершились. Например, для укрепления контроля над отраслью создано Бюро по надзору за строительством, однако исследователи считают, что этого мало. Многое еще предстоит сделать для улучшения восприятия нового строительного закона муниципальными стройуправами. Кроме того, до сих пор не разработано четкое разделение ответственности вовлеченных в процесс строительства лиц.

Не создана и строительная лаборатория государственного уровня, где проверялось бы качество материалов, а стандарты качества возводящихся объектов так и не были повышены.

Поддержка пострадавших

За это время удалось добиться увеличения пособий пострадавшим пожарным. Кроме того, начаты, но не доведены до конца поправки, которые бы обеспечили пострадавшим качественную психологическую помощь.

И хотя сейчас есть единый телефон для поддержки пострадавших, до сих пор не назначено ведомство, которое бы в долгосрочной перспективе координировало действия в случае кризисов. Например, трое пострадавших в трагедии молодых людей отправились учиться в вузы, даже не подозревая о существовании благотворительной организации, готовой покрыть их издержки на учебу.

Серьезной проблемой, по мнению Providus, является и тот факт, что не получил поддержки – и по всей видимости уже и не получит – закон, который бы регулировал незарегистрированные партнерские отношения. А такие люди в случае несчастий – самые незащищенные.

Гражданская оборона

В отношении гражданской обороны уже удалось законодательно закрепить, что в случае сигнала тревоги работодатель или владелец здания должен незамедлительно эвакуировать всех людей Однако на этом поприще еще необходимо повысить полномочия муниципальных властей по устранению последствий катастроф, считает Providus.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное