Rus.Lsm Сегодня вечером

Желающих провести экспертизу цирка нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.08

Три дня в августе

«Три дня в августе»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Три дня в августе» — так иногда называют «августовский путч» в Москве. Переворот провалился, Латвия получила независимость «де факто». Кажется, о тех событиях уже все известно, однако новые факты, по словам историков, появляются чуть ли не ежедневно, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Действия путчистов на территории Латвии незаконны — такое решение 19 августа 1991 года принял Верховный совет Латвии.  В ответ на это отряды ОМОНа занимают все ключевые здания правительства. Начальник охраны председателя совета министров  Ивара Годманиса Андрис Бунка рассказал: главное тогда было не допустить кровопролития.

«Решение правительства было, да. Не открывать огонь против советской армии. Категорический приказ был», — поделился он.

И, хотя без жертв не обошлось, спустя 2 дня, 21 августа, пока в нескольких метрах на Домской площади стояли советские танки, Верховный совет принял законо госстатусе Латвийской республики, де факто страна стала независимой.

Решение было принято, законы СССР на территории Латвии потеряли силу. И, хотя события трех августовских дней хорошо известны, по мнению многих историков и исследователей, новые факты появляются до сих пор. И пристального внимания ученых достойны не только 3 дня, но весь период так называемой Третьей атмоды.

«Опубликованы сейчас телефонные переговоры Горбачёва с Бушем, в том числе в январе 1991 года. Для США тогда были очень важные события в Персидском заливе, но

Буш не забыл задать и другой вопрос — как там Прибалтика? И в июле, за месяц до путча, Буш говорил Горбачёву — отпускайте эти балтийские республики.

Горбачёв ему тогда, конечно, ничего не ответил», — рассказал Талав Юндзис, экс-министр обороны Латвии (1991-1993).

Историк Эдгар Энгизерс отметил: «В Советские годы движение диссидентов в Латвии было сравнительно небольшим, и, возможно, именно деятельность КГБ в Латвии эффективна помогала с ними бороться. Другой аспект — это влияние западных стран, западных веяний. Все признают, что они сильно влияли. Но как именно — до сих пор не изучено».

«Очень трудно сказать [что именно бы изменилось, если бы тогда ГКЧП одержало победу], но, безусловно, было бы кровопролитие. Какой был бы результат — сказать сложно, потому что настроение у путчистов было довольно воинственное. Я могу судить об этом уже из того, как проходили поиски меня», — предположил первый министр внутренних дел возрожденной Латвии Алоиз Вазнис.

Вспоминают августовские события не только в Латвии, но и в Москве. Ровно 25 лет назад вместо привычных телевизионных программ именно москвичи первыми увидели «Лебединое озеро». Впрочем, как показал недавний опрос, половина россиян не знает, что произошло в августе 1991 года. 

«Люди в эти дни не совсем осведомлены о том, что произошло 25 лет назад. Очень недавний опрос общественного мнения показывает, что около половины русского народа знает о том, что произошло.

Есть мнение о том, что произошло тогда, и эти мнения разнообразны у разных людей. А около половины говорят, что они либо не помнят, или они не знают; или они предпочитают не говорить об этом, может быть...», — считает политолог Мария Липман. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное