Три четверти жителей Латвии пьют воду прямо из-под крана

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Об использовании централизованных систем водоснабжения для питья заявили три четверти (77%) респондентов опроса о качестве воды. При этом почти половина жителей (45%) не прибегает к дополнительной очистке. Десятилетием ранее таковых было лишь треть (31%), сообщает LETA.

Половина (49%) пьющих воду из-под крана только ее и используют, четверть (28%) — пьет как водопроводную, так и бутилированную воду, а каждый десятый (12%) — исключительно бутилированную, следует из результатов опроса Инспекции здравоохранения.

Каждый пятый (21%) опрошенный воду фильтрует. Доля кипятящих воду перед употреблением снизилось более чем вполовину — теперь так поступает только 19% респондентов.

Хотя число жителей, считающих, что они информированы о качестве централизованной воды в своих домах, увеличилось на 14%, все же большинство (65%) опрошенных считает, что они не информированы. При этом половина из них (47%) использует для питья неочищенную водопроводную воду, а 4 из 5 опрошенных (81%) выразили мнение, что качество питьевой воды полностью или частично удовлетворительное.

Опрос был проведен весной этого года с целью выяснить привычки жителей Латвии в использовании питьевой воды и их мнение о качестве питьевой воды и эффективности учреждений, занимающихся ее мониторингом. В опросе приняли участие более 1000 респондентов. Аналогичный опрос был проведен в 2011 году.

Доступна также официальная статистика о благоустройстве жилья. Из этих данных ЦСУ следует, что за соизмеримый период (с 2010 по 2020 год — последний, за который опубликованы данные) доля жилищ, в которых есть водопровод, в Латвии увеличилась с 89% до 95%, причем главным образом за счет села. Там о наличии проточной воды в доме в 2020-м сообщили 87% против 72% в 2010-м, тогда как в городах улучшения были едва заметны: с 96% до 98%.

ЦСУ не публикует данных о качестве воды в жилищах, однако как минимум крупные предприятия водоснабжения о нем заботятся: в марте Rus.LSM.lv сообщал , что Rīgas ūdens запланировало промыть 120 километров столичного водопровода для обеспечения качественной питьевой воды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное