Третью волну Covid-19 ждем через 2-4 недели — глава «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На Пасху нагрузка на больницы может оказаться в два раза выше, чем в Рождество, поскольку третья волна Covid-19 ожидается через 2-4 недели, написала в своем twitter глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мы возобновили мероприятия для повышения готовности. Ясно, что третью волну стоит ждать в течение 2-4 недель», — указала Ципуле. По ее мнению, к Пасхе загруженность больниц резко вырастет, поскольку в результате распространения «британского» штамма Covid-19 в Латвии вероятен тот же сценарий, что и в других регионах Европы.

В связи с этим главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис в twitter указал, что и ему дальнейшее распространение в Латвии «британского» штамма, как и то, что он вскоре в стране будет доминировать, кажется неизбежным.

«Опыт Канады, Израиля, Дании и Великобритании свидетельствует, что это означает больше вспышек в детских садах и школах», — считает Думпис. Он добавил: с этим надо считаться при решении ослабить ограничения

Ранее Дита Хейберга, глава Центра медицины катастроф, заявила: в данный момент можно допустить, что с распространением «британского» штамма в течение 4-6 недель в Латвии, возможно, утроится число госпитализированных Covid-пациентов.

«Этот вызов, созданный новым типом вируса, для наших мощностей будет очень сложным», — сделала вывод Хейберга.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное