Третья Covid-прививка для пожилых и клиентов соццентров нужна — Совет по иммунизации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рекомендовать «подкрепляющую» — «бустерную» — дозу вакцины от Covid-19 для пожилых людей старше 65 лет и подопечных центров социальной опеки. Такое решение принял Государственный совет по иммунизации.

Дополнительную дозу можно ввести не раньше, чем через полгода после получения второй дозы, или позже. Если прививали Pfizer/BioNTech, то и третий укол рекомендуется сделать этим препаратом. Если же первая и вторая доза — препарат фирмы AstraZeneca, то третью также рекомендуют делать Pfizer/BioNTech, но в случае необходимости можно и AstraZeneca.

Эти рекомендации пока не относятся к первичной вакцинации медикаментом Moderna, потому что недостаточно научных данных о том, через сколько требуется третья доза препарата. Совет считает: по имеющейся сейчас информации, после первичной вакцинации этим препаратом защита сохраняется по меньшей мере восемь месяцев.

Даце Завадска, глава совета, заявила: «Мы подчеркиваем, что это временные рекомендации, которые основаны на нынешней эпидемиологической ситуации в Латвии».

Она добавила, что регулятор следит за последней информация в этой сфере, и как только появятся научно обоснованные аргументы, то представит свое мнение о необходимости вакцинировать другие группы общества.

Пока же «бустерные» дозы рекомендовали подопечным центров социального ухода и пансионатов — вне зависимости от возраста.

Однако и для пансионатов в том числе важна первичная вакцинация, подчеркнули члены совета.

Регулятор решил, что «бустерные» дозы не нужны тем (исключение — люди с ослабленной иммунной системой), кто до вакцинации, между дозами или после двух уколов получил положительный ПЦР-тест на Covid-19, а также тем, у кого тест был положительный до или после прививки препаратом Johnson&Johnson.

«Бустерные» дозы для сотрудников системы здравоохранения или представителей других профессий пока не рекомендованы, поскольку нет соответствующих научных данных, а заболеваемость среди полностью привитых работников какой-то сферы не отличается от средних показателей полностью вакцинированных в популяции в целом.

При этом совет не исключает, что в системе здравоохранения «бустерные» дозы будут — для тех, кто много работает с Covid-пациентами и непривитыми: это значит, что высок риск вспышки. С учетом того, что лечебный персонал вакцинировали первым, а также он, возможно, в течение долгого времени сталкивается с Covid-19, вероятность заболеть выше. В результате много сотрудников не сможет выполнять свои профессиональные обязанности.

Совет подчеркивает, что «бустерные» дозы не должны быть обязательными, в том числе и для получения Covid-сертификата.

Важно понимать разницу между «подкрепляющей» («бустерной») дозой для людей с нормальной работой иммунной системы — и дополнительной дозой для тех, у кого она ослаблена, указывает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. Различные исследования показывают, для дополнительная доза может улучшить иммунный ответ для иммунокомпрометированных пациентов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии скоро начнется ревакцинация пожилых людей. Третья прививка от Covid-19 в Латвии в скором времени будет предложена людям старше 65 лет — об этом во вторник 21 сентября заявил на заседании правительства глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Третья доза Covid-вакцины для всех, кто этого хочет, не противоречит указаниям Госагентства лекарств о том, что сперва дополнительный укол надо обеспечить людям с ослабленным иммунитетом, заявил в начале сентября премьер Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное