«Третьи дозы» всем подряд срочно не нужны, но уязвимым могут потребоваться — регулятор ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Доступные сейчас данные свидетельствуют, что в целом полностью вакцинированным людям не требуется срочного введения «подкрепляющей» («бустерной») дозы вакцины от Covid-19. Об этом латвийское Госагентство лекарств сообщает со ссылкой на Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. Он указывает, что прежде всего надо оценивать введение дополнительной дозы для людей с ослабленной иммунной системой.

Кроме того, важно понимать разницу между «подкрепляющей» («бустерной») дозой для людей с нормальной работой иммунной системы — и дополнительной дозой для тех, у кого она ослаблена, указывает европейский регулятор. Различные исследования показывают, для дополнительная доза может улучшить иммунный ответ для иммунокомпрометированных пациентов — и уже сейчас оценивают перспективу дополнительной дозы для них, а также пожилых людей, риск заболевания для которых очень высок.

Нынешнее решение Латвийского совета по иммунизации рекомендует вводить дополнительную дозу лицам, которые считаются пациентами с вызванной болезнью или терапией высокой иммуносупрессией. Им «третья доза» рекомендована с 28-го дня после получения второго компонента вакцины (в случае Janssen — с 28-го дня после единственного) или позже — это зависит от решения врачей, отмечает Госагентство лекарств.

Данные об эффективности вакцин и длительности действия свидетельствуют, что все зарегистрированные в ЕС и Европейской экономической зоне препараты обеспечивают высокий уровень защиты, предотвращают госпитализацию, тяжелое течение болезни и смерть. Однако в регионе около трети взрослых старше 18 лет еще не привиты.

Поэтому необходимо прежде всего привить всех, кто еще не закончил курс. Дополнительно же требуется соблюдать меры безопасности.

Европейское агентство лекарств в данный момент оценивает данные о дополнительных дозах вакцины и принимает решение, требуется ли изменить информацию о продукте. Ведомство также оценит информацию о «подкрепляющих» дозах.

Пока идет оценка, страны ЕС могут оценить подготовку к введению дополнительного и «подкрепляющего» компонента вакцины.

Как сообщал Rus.LSM.lv, решение о начале ревакцинации населения от Covid-19 может быть принято в ближайшее время — после того, как этот вопрос обсудит Национальный совет по иммунизации. В Литве же она, по сути, уже началась — сейчас дополнительные дозы доступны людям из самых уязвимых групп, но в конце года или начале следующего их предложат всем остальным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное