Треть вызовов «скорой» — до сих пор необоснована

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый третий вызов бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) к пациенту необоснован — нередко люди вызывают «скорую» тогда, когда следует обращаться к семейному врачу — например, при гриппе, высокой температуре или головной боли. Медиков беспокоит, что им приходится напрасно тратить время и средства на поездки к пациентам, чьим жизням ничто не грозит.

 

Многие жители используют неотложную медицинскую помощь, поскольку своевременно не посещают семейного врача.  За услуги же «скорой» платить не надо, и они доступны круглосуточно.

Статистика показывает, что примерно треть вызовов бригады оказывается ненужными, поэтому сейчас диспетчеры СНМП подробно расспрашивают тех, кто вызывает «скорую», чтобы оценить необходимость выезда бригады. Чаще всего «скорую» вызывают старики, и обычно в случаях, когда для жизни опасности нет. Как свидетельствуют результаты опроса СНМП, люди вызывают бригаду, потому что приезжает она быстро, а ее услуги бесплатны.

Проблема необоснованных вызовов «скорой» существует в Латвии уже много лет. В среднем СНМП выезжает на 1200 вызовов в сутки, и в половине случаев — зря. Поэтому сотрудники СНМП беспокоятся, что в действительно опасной для жизни ситуации какая-то из 190 бригад не успеет помочь, находясь на ложном вызове.

Глава СНМП Арманд Плориньш говорит, что они пытаются решить эту проблему в сотрудничестве с семейными врачами. СНМП сообщает семейному врачу, если его пациент обращается в «скорую» регулярно. Президент Латвийской Ассоциации семейных врачей Паул Принцис объясняет частые ложные вызовы страхом жителей перед затратами на лекарства и консультации других специалистов. Дешевле и удобнее вызвать «скорую».

Альтернативой круглосуточной «скорой помощи» может стать консультативный номер семейных врачей. Он работает ночью по будним дням, в выходные и в праздники. Национальная служба здравоохранения сообщает, что за последние три года число принятых звонков увеличилось в четыре раза. В среднем в день поступает около 180 звонков или десятая часть от звонков, которые поступают диспетчерам "скорой помощи".

Однако многие из опрошенных журналистами людей даже не знали, что есть такой номер, и говорили, что случить что со здоровьем, они обратились бы к родственникам, друзьям или же звонили бы в «скорую».

Три года назад Министерство здравоохранения провело информационную кампанию «Не так все ужасно, чтобы бить в набат напрасно!» (Jūties švaki? Nav tik traki!). Ее целью было проинформировать население о том, в каких случаях есть основания для вызова «скорой помощи», например, судороги, сильное кровотечение, внезапная боль в груди и другие; а в каких случаях нужно звонить на консультативный номер семейных врачей. Расходы на кампанию составили 17 000 евро. В результате число необоснованных вызовов сократилось на 1%.

Плориньш не считает, что это было тратой средств, потому что какая-то часть населения все же узнала о консультативном номере. Он говорит, что пока причина этой проблемы не устранена, и до сих число вторичных вызовов составляет 27%.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) не доволен тем, что сейчас «скорая» думает — ехать или нет к пациенту. Он согласен с тем, что СНМП сильно загружена, и обещает решить эту проблему в этом году.

«Мы планируем усилить институт семейных врачей с целью разгрузить госпитальный сектор, потому что в очень многих населенных пунктах семейные врачи работают, скажем, до 3 часов дня или до 4. И пациенту больше некуда обращаться, как только в приемное отделение больницы», - говорит Белевич. Он также считает, что в любом случае решение о выезде «скорой» не должен принимать чиновник по телефону — нужно ехать и смотреть.

Сейчас практики семейных врачей работают до 5—6 часов вечера, и люди не знают о существовании консультативного номера семейных врачей, либо не считают, что им могут помочь по телефону. Это, в основном, и загружает «скорую помощь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное