Треть родителей одобряют физические наказания детей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Треть родителей наказывают своих детей с помощью силы — таковы данные опросов. До сих пор многие считают, что в воспитательных целях ребенка можно подвергать физическому насилию. Но специалисты утверждают, что такое наказание не является эффективным. Ребенок не помнит, за что был наказан, а помнит только физическую и эмоциональную боль. Такие дети могут стать агрессивными по отношению к другим, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Этого не нужно делать, потому что физическое насилие над детьми приводит к последствиям. Это не учит ребёнка, как надо вести себя в определенных ситуациях, это унижает ребенка», - считает представитель центра Dardedze Лайла Балоде.

С ней согласна и социальный антрополог Айвита Путниня:

«Мы живём в стране, где телесные повреждения — это уголовно наказуемое деяние, но вместе с этим это широко распространенная на практике общественная норма. У таких действий есть ещё и серьезные последствия для здоровья и жизни. Дети, над которыми совершалось физическое насилие, чаще совершают самоубийства».

В Латвии физические наказания детей запрещены законом с 1998 года. Но результаты опроса показали, что 54% родителей об этом не знают. Этот термин подразумевает битье, тряску, щипки, тычки, укусы, принуждение оставаться в определенном положении или принимать какие-либо вещества, а также лишение еды, дерганье за волосы и другие методы физического воздействия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное