Треть пятилетних детей чувствует себя некомфортно в детсаду — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 23 ноября, пройдет международная конференция, посвященная детям и политике семьи. Организаторы уверены, что детям в Латвии нужно обеспечить одинаковые возможности развития вне зависимости от финансового положения их родителей. Речь на конференции пойдет о неравенстве в обществе и психосоциальном самочувствии детей, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвия стала одной из пяти стран, которая принимала участие в международном исследовании. Предметом его изучения стало психосоциальное самочувствие пятилетних детей в детских садах. Его определяли по тому, как ребенок общается с ровесниками и взрослыми, как выражает и регулирует эмоции, насколько велико его любопытство и желание учиться. В Латвии в исследовании приняли участие более 200 детей. Все они из Екабпилса, Ливаны, Прейли, Аглонского и Риебиньского краев.

«По данным исследования, у 24% детей это самочувствие подвергается опасности. В Латвии этот показатель выше и составляет практически 32%. Надо сказать, что каждый третий пятилетний ребенок, который находится в детском саду, не чувствует себя до конца хорошо», — рассказывает руководитель проектов Центра инициатив образования Кристине Лиепиня.

Исследование показало, что не всегда самочувствие ребенка зависит от педагогов. Очень сильное влияние оказывает семья и социальное положение. В других странах чаще всего упоминались такие факторы, как большое число детей в группе и нехватка работников. Для Латвии это не было столь актуально:

«Не скажу, что для нас актуальна именно бедность, но нехватка материальных средств — да. Этот фактор имеет негативное влияние на семью, а вместе с тем и на самочувствие ребенка. Среди других факторов — зависимости, алкоголь, эмоциональное и физическое насилие», — объясняет Лиепиня.

В Латвии примерно 20% семей живут в бедности, в которых 87 000 — дети. Здесь на каждого члена семьи приходится 131 евро месяц. В свою очередь среди семей с одним родителем, бедной считается каждая третья. По словам председателя правления Латвийской сети благосостояния детей Дайги Заке, такие семьи вынуждены отказываться от многих вещей.

Чтобы помочь такой семье, необходимо смотреть в сторону превенции, отмечает Заке. На сегодняшней конференции негосударственные организации поделятся опытом, как превентивно поддержать родителей и их детей еще в дошкольном возрасте, как государство с продуманными программами может делать эффективный вклад в раннее развитие детей. Одна из таких программ «Безопасный и дружественный детский сад».

«Мы начали работать с детсадами и учим воспитателей, как видеть проблемы в отношениях между детьми, когда один ребенок относится плохо к другому. Второй уровень, на котором мы работаем, — отношение самих воспитателей к детям. Третий уровень — взаимоотношения детей и родителей», — рассказывает член правления центра Дардедзе Лайла Балоде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное