Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Во время пандемии молодёжь чаще теряет работу

Треть жителей публикуют непроверенную информацию

Треть латвийцев публикуют непроверенную информацию — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый третий латвиец — 32% — делятся в социальных сетях непроверенной информацией, показали данные исследования, проведенного Национальным советом по электронным СМИ.

Чем моложе респонденты, тем выше процент тех, кто делился в социальных сетях непроверенной информацией. К примеру, в возрастной группе 16-24 года таковых уже 40%. Как отличить фейк от достоверных данных, в интервью LTV рассказала зампредседателя Национального совета по электронным СМИ Аурелия Иева Друвиете.

«Первое — это источник, проверить, является ли автором информации профессиональный журналист. К примеру, традиционные или общественные СМИ. Во-вторых, если есть отсылки на исследования, проверить, являются ли они подлинными. Также очень часто, если информация абсолютно однобокая, то нам нужно задать вопрос, не является ли это некачественной журналистикой. Если это качественная журналистика, то информация разнообразная, а факты проверены», — отметила она.

Ранее Rus.LSM публиковал материалы проекта «Медиа-алфавит» — об основных ошибках восприятия читателей и зрителей, психологии манипуляции и многом другом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное