Треть больных гепатитом не получает лечения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На сегодняшний день в Латвии насчитывается около 40 000 человек, больных гематитом C. Из них около трети не лечится из-за отсутствия денег. Об этом Латвийскому радио 4 рассказала глава общества поддержки больных гепатитом, Олита Менготе.

Более 12 тысяч жителей Латвии поддержали инициативу о том, что Сейм и правительство  должны изменить нормативные акты так, чтобы каждый инфицированный гепатитом C мог вылечиться за государственные средства. Однако ни переданные в Сейм подписи, ни протекция депутатов не помогли реализовать этот проект.

В настоящее время в Латвии эти расходы оплачиваются государством в размере 75%. Таким образом, сегодня Латвия остаётся единственным государством Евросоюза, в котором лечение гепатита не оплачивается в 100-процентном объёме.

Как отметила Олита Менготе, ежемесячные расходы на лечение гепатита составляют примерно 1 000 латов. Таким образом, больному в среднем приходится каждый месяц платить за лечение около 250 латов. Кроме того, лечение требует достаточно сложных манипуляций, многие из которых доступны только в крупных стационарах, в основном в рижских. Таким образом, если человек живёт за пределами к стоимости лечения прибавляется и стоимость проезда.

"Мы надеемся, что здравый смысл победит, и правительство всё-же услышит нас. Но если это не произойдёт, мы продолжим борьбу", - сказала Олита Менготе.

Очередная встреча общества с правительством состоится на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное