Требуют прекратить использовать песню Atmostas Baltija в рекламе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Авторы песни Atmostas Baltija («Пробуждается Балтия») потребовали немедленно прекратить использование этого произведения в несогласованной политической рекламе. Они возмущены тем, что песня звучит в рекламных роликах, отражающих позицию отдельных политиков, а особенно что под эту мелодию рекламируют цели движения против вакцинации от Covid-19, сообщает LTV.

Автор слов Atmostas Baltija — Валдис Павловскис, а музыку написал известный композитор Борис Резник. Авторы подчеркивают, что песня создавалась как символ стремления всех трех стран Балтии к независимости, поэтому неприемлемо использовать ее образы и смысл в интересах какой-либо отдельной группы общества.

В Интернете распространяется реклама движения «ковид-отрицателей» с призывами участвовать в сходной массовой акции против «обязательной» вакцинации, и фоном там звучит именно эта песня, которая звучала 32 года назад на демонстрациях за независимость. Автор музыки Борис Резник заявил, что с ним использование песни в этой рекламе не согласовывали:

«Это ужасно. Это воровство. Не было ни согласовано, ничего. Это цивилизованный мир, так не поступают. Мы подумаем, что делать, потому что это довольно редкий случай. Не первый у меня, но на сей раз это связано с серьезными вещами. Мы, авторы песни, не хотим, чтобы эта песня ассоциировалась с каким-то акциями».

Узнать мнение устроителей акции LTV пока не удалось. Авторы песни обратились в правоохранительные органы с просьбой оценить действия этих лиц и организаций.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что 18 августа в Риге прошли массовые выступления противников вакцинации от Covid-19, собравшие несколько тысяч участников. В целом они носили мирный характер, но по фактам нарушения полиция задержала несколько человек и завела два уголовных дела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное