Rus.Lsm Сегодня вечером

Обязательная вакцинация в отраслях поддержана

Rus.Lsm Сегодня вечером

Велодорожка по-прежнему в никуда

Новые меры не помогут?

Требование обязательной вакцинации — отрасли прогнозируют увольнения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новые правила Кабинета министров, предписывающие обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий для повышение эпидемиологической безопасности, могут иметь и побочный эффект. Те, кого новые ограничения коснутся непосредственно – медики и педагоги – уже прогнозируют негативный эффект для своих отраслей.  Бизнес, кажется в замешательстве.ъ

C 15 ноября прививка для работников системы образования станет обязательной. 

По словам главы Латвийского профсоюза работников образования и науки Инги Ванаги, обязательная вакцинация педагогов приведет к тому, что значительная часть из них уйдет из профессии. 

«Информация организаций руководителей школ, директоров, что в каждой школе, детском садике, университете, будет 1-2 работника, которые уволятся из-за этих изменений. И в связи с этим, это может быть до тысячи человек. Практика покажет, но это может быть большое число», - считает глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Те же ограничения на работу коснутся и медиков. Глава Латвийского профсоюза работников медицины и соцопеки Валдис Керис назвал новые правила, предусматривающие обязательную вакцинацию медиков, унижающими.

«В нашей отрасли, по предварительным данным, более 90% по уже вакцинированы. Нет никакой необходимости еще давить на работников, чтобы достичь больший процент вакцинации», - считает Керис.

Сфера общественного питания, культура, развлечения, гостиничные услуги — как выживут предприниматели, которые теперь должны обеспечивать мероприятия и услуги в безопасном режиме? То есть либо с сертификатом, либо никак. 

«Отрасли плюс-минус говорят, что можно принять новое регулирование, но самое главное, чтобы было побольше людей с сертификатами и могли экономически действовать. Но ясно, что эти отрасли в очень тяжелой ситуации», - признал глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, правительство одобрило новое регулирование, касающееся борьбы с кризисом, который вызван пандемией Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное