Травлю в школах попытаются побороть сразу три министерства

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для уменьшения масштабов моббинга (травли и преследований) в школьной среде необходим единый подход, и его выработают общими усилиями Минздрав, Минблаг и Минобразования. Такое решение было принято на совещании трех министров 29 января, сообщил Минздрав.

Во время встречи министр образования и науки Илга Шуплинска, министр здравоохранения Илзе Винькеле и министр благосостояния Рамона Петравича ознакомили коллег с тем, что уже предпринимается в их ведомствах для решения проблемы — какие услуги и мероприятия связаны с оказанием помощи пострадавшим от моббинга, какие — с профилактикой, с социоэмоциональным воспитанием школьников и обеспечением в школах безопасной среды, свободной от эмоционального и физического насилия.

Одним из аспектов проблемы признана раздробленность таких услуг и мер, а также недостаточное понимание в обществе, что такое моббинг, и отсутствие информации о возможностях получения помощи.

Чтобы обобщить существующую практику и услуги, изучить международный опыт и подготовить основанные на доказательствах конкретные решения, сделать единой помощь школам и самоуправлениям, три министерства создадут рабочую группу под эгидой Минздрава.  

Министры подчеркнули, что моббинг — вопрос межотраслевой, в его решение нужно вовлекать экспертов всех трех министерств, и необходимы единые рекомендации на национальном уровне, которые уменьшили бы масштабы эмоционального и физического насилия среди латвийских школьников.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии по состоянию на февраль 2019 года были зафиксированы самые высокие показатели распространенности насилия в школах (высмеивание, угрозы, физическое насилие и.т.д.) среди европейских стран — почти каждый пятый 15-летний хоть раз был высмеян. Таковы результаты опроса, проведенного «Латвийской сетью благосостояния детей». Исследовалось качество жизни молодежи в странах Балтии. 

Как писал Rus.Lsm.lv, каждый третий подросток в латвийских школах подвергается буллингу (травле), что не мешает ученикам чувствовать себя куда счастливее сверстников из гораздо более благополучных стран, следует из опубликованного в 2017 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD) престижного исследования PISA.

По интенсивности буллинга латвийские учебные заведения показали, согласно PISA, второй худший в мире результат: 30,6% 15-летних учеников сообщили, что не реже нескольких раз в месяц подвергаются травле или давлению со стороны однокашников.

Как подтвердили данные Госинспекции по защите прав детей, больше всего инцидентов с применением насилия в отношении детей происходит в школах, и чаще всего обидчиками выступают другие дети. Причем страдают от выходок школьников не только их товарищи, но и педагоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное