Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Ingu Ermansoni

Rīta Panorāma

Intervija ar Laimdotu Straujumu

Dž.Verdi "Traviata" iestudējums Novosibirskā

«Травиату» латвийской команды в Новосибирске встретили овациями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дирижер Айнар Рубикис, получивший «Золотую маску» в номинации «Лучший дирижер оперетты или мюзикла» после премьеры в России «Мессы» американского композитора Леонарда Бернстайна, которую он поставил вместе с творческой командой из Латвии в Новосибирском театре оперы и балета, дал жизнь новой постановке на той же сцене — опере «Травиата» Джузеппе Верди. После премьеры в апреле, вызвавшей шквал аплодисментов, она продолжает жить своей сценической жизнью.

В творческой команде дирижера Айнара Рубикиса и режиссера Резии Калныни в Новосибирском театре оперы и балета — сценограф Кристап Скулте, художник по костюмам Анна Хейнрихсоне, художник по свету Игорь Капустин, хореограф-постановщик Илзе Зириня и художник по гриму Байба Биндермане. Вместе с артистами оперы они стали создателями новой постановки «Травиаты».

«Это та жизнь, что в моей голове. Отношения со всеми, включая отношения с отцом. «Травиата» совершенна вся, в том числе музыка, ведь Верди был столь уникален! Когда мужчина такой любящий, такой страстный, такой чувствительный, то мне понятно, что можно сказать: да, «Травиата» была моей мечтой», - говорит режиссер Резия Калныня.

«Все персонажи живут в нас самих. Картины меняются — ты смотришь на этих людей и видишь, что они играют твою жизнь. Не какую-то там мистическую жизнь, описанную в какое-то книге, а твою жизнь», - рассказывает дирижер Айнар Рубикис.

«Мы их очень любим, с ними очень легко работать. Миг, и они влились в коллектив», - рассказывает о латвийской команде исполнительница роли Виолетты солистка Анастасия Дмитриева.

Сергей Кузьмин, который поет партию Альфредо в «Травиате», отмечает свежий взгляд на музыку Резии Калныни и Айнара Рубикиса: «Сначала все думают — как необычно, но потом понимают, что это интересно. Они принесли нам много нового. Раньше столько свежести в нашем театре не было».

По замыслу режиссера Резии Калныни, это должна быть психодрама с треугольником — злодей, жертва и спаситель. Согласно сценографии Кристапа Скулте, Виолетта напоминает попавшую в клетку птицу.

Тема клетки пронизывает всю постановку — как визуально, так и в идейном смысле. Я пытался как-то этого избежать. С «Травиатой» серьезно познакомился только на этом проекте. Я знал музыку, но не углублялся в историю. Теперь это мой первый опыт, возможно, поэтому свежий взгляд давался гораздо проще», - рассказывает Кристап Скулте.

Художник по костюмам Анна Хейнрихсоне подчеркивает, что костюмы «Травиаты» нельзя отнести к какой-то конкретной эпохе. «Это придуманная нами среда. Среда, родившаяся в голове Резии, в которую мы погрузились полностью — абсолютно новый мир».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное