Транзитным беженцам на латвийской стороне границы помогают только волонтеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Почти с самого начала войны в Украине ежедневно российско-латвийскую границу пересекают сотни беженцев. На пограничном переходе Гребнево их ежесуточно — в среднем по 350 человек. И люди ждут своей очереди на российской стороне под открытым небом до недели, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Сейчас беженцы, следующие транзитом через Латвию, хотят как можно скорее попасть в Польшу или Чехию. На латвийской стороне беженцам помогают только волонтеры.

Транзитным беженцам на латвийской стороне границы помогают только волонтеры
00:00 / 05:08
Скачать

У погранперехода Гребнево по обеим сторонам трассы, ведущей к границе, выстроилась очередь из грузовиков, следующих в Россию. В свою очередь, из России в Латвию в основном группами прибывают беженцы из Украины — промокшие и замерзшие под дождем, с сумками и чемоданами, животными и маленькими детьми. Люди так устали, что уже почти без эмоций рассказывают о пережитом. С Российской стороны на пограничном пункте Убылинка ожидать в очереди на пересечение границы некоторым приходилось даже целую неделю.

«Мы стояли 7 дней. За нами никто не смотрел. Там полный беспорядок. Машины стоят, люди умирают. Три человека умерло на границе. Одна женщина от эпилепсии умерла, две бабушки умерли. Там очень много детей. Есть и маленькие. Под открытым небом пленками накрытые люди. Там очень тяжело».

Перебирая сумки и узнавая, где покормить маленького мальчика, украинская семья говорит, что им еще повезло, что они простояли в очереди на российской стороне всего три дня, и им помогли хорошие люди.

«Плохо, к людям там относятся как к свиньям! Держат под дождем, ничего не дают. Мы там ждали трое суток. Спали в машине, хорошо, водитель согласился нас принять. А так люди там спят на полу в магазине, на улице спят».

У каждого беженца — своя трагедия, и волонтеры, которые установили свой трейлер с небольшим навесом у пункта пограничного контроля в Гребневе, сталкиваются с этим каждый день. В ящиках под навесом — теплая одежда, обувь. На столе — мед, бутерброды, есть горячий чай и кофе.

«Меня зовут Лаура Чаупале. Здесь, на погранпереходе Гребнево, я представляю общество Tavi draugi и нахожусь здесь с 29 сентября, когда мы привезли сюда кемпер со всем необходимым, чтобы люди, которые пересекают границу Латвии с российской стороны, могли бы согреться, попить, поесть и получить необходимую информацию».

Волонтер подчеркивает, что здесь, на границе, почти все беженцы нуждаются в той или иной помощи:

«Трудно словами описать, в каком психологическом состоянии люди приходят. Они реально измучены и физически, и психологически. Они там проводят до 7 суток под открытым небом, в мокрой одежде. Еды не хватает, телефоны зарядить негде, они в очень большом стрессе, что не могут дозвониться до своих. Они не могут узнать, ждет ли их автобус на латвийской стороне. Эти люди очень часто плачут».

Пока только волонтеры оказывают первую помощь перешедшим границу беженцам. В том числе и местные жители. Инга из Карсавы признаёт, что здесь время проходит незаметно, потому что российская сторона выпускает беженцев группами, и когда приходит такая группа — надо спешить на помощь.

«Выходят группами по 40 человек. Всех их нужно накормить, напоить горячим кофе или чаем, дать им возможность согреться. После этого они садятся в автобусы и едут дальше в Европу. Очень важна и помощь местных людей. Они привозят сюда горячий суп, тушёные овощи. Дают возможность покушать горячую еду».

Инга считает, что поддержка беженцам, которые только что ступили на латвийскую землю, со стороны латвийского государства или самоуправлений могла бы быть более оперативной и ощутимой:

«Я думаю, что если у вас есть ресурсы, вы не можете не пойти и не помочь, и мне кажется странным, что государственные или муниципальные учреждения, которые имеют гораздо большие ресурсы, не оказывает помощь именно здесь, и это должны делать волонтеры».

Исполняющий обязанности начальника пограничного контрольно-пропускного пункта Гребнево Ивар Ранцанс признаёт, что пересекающие границу — в основном граждане и жители Украины, и в основном они используют Латвию как транзитную страну, спешат как можно скорее добраться до выбранного пункта назначения в Европе:

«Сейчас мы работаем в обычном режиме, в октябре поток прибывающих беженцев немного увеличился и вернулся к летнему режиму, когда у нас было в среднем по 380 прибывающих украинцев в сутки. Сейчас это примерно 350 граждан и жителей Украины».

Беженцы из Украины могут въезжать в Евросоюз через Россию не только через Гребнево, но и через пограничный КПП Терехово. Там ежедневно в Латвию въезжает в среднем 150 граждан и жителей Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное