Novosti

Прогноз погоды

Novosti

Карты- Полиция

Делна

Трагедию в «Максиме» расследует общественная комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общество должно провести своё расследование произошедшего в Золитуде обрушения здания магазина "Максима" и проанализировать произошедшее со всех сторон. На следующей неделе с этой целью будет создана общественная комиссия.

"В Министерстве экономики создают свою комиссию, которая оценит проблему в сфере строительства и нормативных актов, но никто не подумал, что нужно смотреть шире. Нужно создать одну комиссию, как это происходит в других странах в подобных случаях", - заявил директор Delna Гундарс Янковс.

Общественная комиссия никоим образом не будет вмешиваться в расследование по делу, которое ведёт полиция. Да и доступа к материалам следствия общество не получит. Об этом уже говорил глава МВД Рихард Козловскис. Совсем наоборот. Не исключено, что результаты работы комиссии вполне могут пригодиться правоохранительным органам.

На прошлой неделе вопрос о создании такой комиссии правительство отложило. Ещё не до конца ясно, кто войдёт в её состав. Предположительно, представители шести ответственных министерств, Госканцелярии, Сейма, Рижской думы, общественных организаций, в том числе и Delna, а также независимые эксперты. Государство собирается обеспечить и финансовую поддержку её работе.

Сколько человек будет участвовать в работе комиссии, пока не известно, но в Delna надеются включить в неё и представителей русскоязычной части общества. Официально известно, что Сейм в этой комиссии будет представлять бывшая судья Рижского окружного суда Инара Штейнерте. По словам председателя парламента Солвиты Аболтини ("Единство"), Штейнерте за свою карьеру провела целый ряд сложнейших дел. В том числе и дело Банка Балтии.

Предположительно, решение о создании комиссии правительство примет на следующей неделе. А первые результаты её работы можно ожидать 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное