Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав объявляет войну болезням

Rus.Lsm Сегодня вечером

Партии еще посидят на "голодном пайке"

Трагедия в Золитуде: не все вопросы решены

Трагедия в Золитуде: ещё не все вопросы решены

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-мнистр Лаймдота Страуюма в четверг, 26 марта, созвала представителей всех ведомств, которые так или иначе задействованы в ликвидации последствий Золитудской трагедии. Эта встреча стала уже пятой с момента обрушения крыши супермаркета. Её целью стало подведение итогов проведённой за почти полтора года работы по поиску виновных в трагедии и предупреждению подобных случаев впредь.

За столом у премьера практически не было места — о том, чему научила ведомства трагедия в Золитуде докладывали с десяток учреждений. Полиция сообщила, что новостей в следствии нет, а в деле по-прежнему насчитывается девять подозреваемых.

Пока идет следствие, за свои права вынуждены бороться те, кто пострадал во время трагедии, в их числе есть и спасатели. Самый молодой из них — Роланд Крейцманис, инвалид второй группы. Первую группу спасателю не дают, несмотря на травму позвоночника и стальной стержень в спине, из-за чего Роланд больше не может работать по профессии.

«В законе есть такие нюансы, которые показывают, что пособие мне платить никто не хочет. То есть, закон написан так, чтобы при желании мне могли не заплатить то, что полагается», - рассказывает Роланд.

В Государственной пожарно-спасательной службе говорят, что за это время уже почти разработали новый закон о гражданской обороне, которой уже в вскоре представят в парламент.

«Мы провели анализ, на тот момент мы сделали всё что можно. Конечно сейчас мы ежедневно продолжаем оттачивать навыки наших работников», - говорит руководитель пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, трагедия в рижском микрайоне Золитуде произошла 21 ноября 2013 года. В вечерний час, когда в супермаркете Maxima было полно посетителей, а у касс выстроились очереди, кровля магазина, не выдержав наваленных поверху стройматериалов и куч земли, обрушилась на людей. Погибли 54 человека, из них — три сотрудника спасательной службы. Одного или сразу обоих родителей в тот день лишились 23 ребенка. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм.

Правоохранительные органы называют случившееся самым сложным и самым громким в Латвии уголовным делом со времен восстановления независимости. Дело ведут 40 следователей и четыре прокурора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное