Трагедии в Золитуде — 5 лет: пожарные-спасатели после шока не бросили работу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня исполняется пять лет со дня трагедии в Золитуде. 21 ноября 2013 года обрушился магазин Максима. В результате катастрофы погибли 54 человека, в том числе три спасателя. Вилмар Радивинскис тогда был командиром взвода Государственной пожарно-спасательной службы. Приехал работать на место трагедии на второй день. В передаче Латвийского радио «Домская площадь» пожарный рассказал о той страшной смене и о том, что помогло ему пережить трагедию и гибель коллег.

Трагическая годовщина: 5 лет назад в Золитуде произошла трагедия
00:00 / 04:41
Скачать

Вилмар Радивинскис помнит все как сейчас. Как заступил на дежурство, как произошло второе обрушение, как погибли коллеги. Сегодня Радивинскис — начальник 9-й пожарной части. Пять лет назад был командиром взвода. 21 ноября 2013 года он был на второй работе. Ему позвонил начальник части и сообщил, что рухнул торговый центр, и собирают спасателей на усиление. Вилмар, как и многие другие его коллеги, незамедлительно приехал в часть:

«Когда уже пришел отчет, что наши пострадали, наши погибли, тогда никто не задумывался — идти или нет. Думали только, почему это произошло. Единственное, некоторые ребята в части говорили, что за те 300 латов, что мы получаем, вот так идти и что-то делать... Но все понимали, что это их это долг. Все были готовы идти».

Вилмар заступил на службу утром 22 ноября. В шесть утра он уже был в части, где встретил дежурную смену, которая провела в Золитуде всю ночь и только-только приехала с места трагедии:

«Был реальный шок, когда мы увидели этих ребят. Они не понимали происходящего. Ребята только и говорили, что там кошмарно. Мы приехали на место, и когда увидели, в каком состоянии торговый центр, началась внутренняя паника. Но шли и делали свою работу. Когда видишь это по телевизору — это одно, а реально на месте — это же совсем другое... мы шли, делали свою работу, и только потом, дома, на следующий день, я понял, что мне реально повезло. Я был счастлив обнять свою семью.

Туда ехать больше не хотелось... Но если бы сказали, что надо — мы поехали бы. Потому что мы шли на эту работу, зная, что, поступая туда, ты, к сожалению, иногда можешь рисковать жизнью. Это завораживает: идем, делаем, — и только спустя время приходит чувство, что могло быть по-другому, но — повезло, мы приехали домой».

Сутки на месте трагедии пролетели мгновенно. «День прошел быстро, ночь еще быстрее», — вспоминает участник спасательной операции. Отсекали эмоции, разбирали завалы как карточный домик. До этого спасатели лишь в теории знали, как действовать в случаях обрушения. Пять лет назад довелось узнать, как работать на таком происшествии на практике, и получать боевой и горький опыт на месте. Заходила одна группа, через полчаса ее сменяла другая. Внутри одновременно работало около 30 человек:

«К сожалению, мне довелось быть там и поработать. Вот что я чувствую: лучше бы я там не работал, чтобы не было этих воспоминаний».

В тот период очень поддерживала семья. Готовы были помочь психологи. Сами спасатели подставляли плечо друг другу. Они работают в команде и переживают тоже вместе...

Каждый год 21 ноября Вилмар и его коллеги там – на улице Приедайнес. Возлагают цветы, вспоминают. Но жизнь продолжается. Есть семья, есть по-прежнему любимая работа и гордость за своих:

«Я не слышал и не знаю ни одного человека, который после трагедии в Золитуде отказался выполнять свою работу и  ушел работать в другое место. Я таких не знаю – все остались.. Все работают. Да, была трагедия. Мы знаем теперь, что может случиться. Но это надо перебороть в себе».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное