«Традиция» нетрезвого вождения в Латвии остается живучей, отмечает Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Последние пять лет ситуация на дорогах с выпившими водителями не меняется, у большинства из констатированных нарушителей, по данным Госполиции, степень опьянения превышала 1,5 промилле, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Полиция и в этом году будет проводить усиленные проверки во время летних праздников, рассказал Начальник управления безопасности сообщения Госполиции Юрис Янчевскис. Он напомнил об ответственности для пьяных водителей, которая вскоре, вероятнее всего, станет и уголовной:

«Традиция» нетрезвого вождения в Латвии остается живучей, отмечает Госполиция
00:00 / 00:40
Скачать

«За вождение в состоянии опьянения предусмотрено лишение прав, все зависит от количества промилле. Но в целом штрафы предусмотрены в размере от 450 до 2000 евро, лишение водительских прав – от шести месяцев до 5 лет.

Министерство юстиции подало в правительство предложение криминализировать нарушения, произведенные пьяными шоферами, начиная с 1,5 промилле, мы также принимали участие в заседании рабочей группы, в дискуссиях, поддержали эту идею и теперь ждем, когда это решение будет рассмотрено правительством».

Как писал Rus.LSM.lv, глава МВД Кристап Эклонс в преддверии долгого праздничного уикенда предупредил, что полиция усилит контроль за дорожным движением в Латвии. Практика показывает, что в каждое Лиго полиция ловит нетрезвых водителей, а в прошлом году во время долгих выходных на Лиго число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших по сравнению с 2020 годом увеличилось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное