Тотальное тестирование на Covid-19 позволяет остановить резкий прирост заболеваемости — Перевощиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За минувшие выходные власти Словакии провели практически тотальное тестирование населения страны. Представитель латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков во время пресс-конференции о ситуации с распространением Covid-19 в Латвии признал, что такие тесты эффективны, но отметил, что еще следует подождать выводов.

«Проводить такие обширные скрининги — эффективно. Это позволяет остановить стремительное распространение заболеваемости, но не может остановит вирус. Возможно, такие [кампании] следует проводить периодически», — заявил Перевощиков.

Он отметил, что такое тестирование позволяет установить уже заразившихся лиц, но не гарантирует, что человек не подхватит инфекцию позже. При этом он признал, что такое масштабное тестирование может быть оправданным, поскольку оно показывает, что происходит в обществе.

За минувший уикенд в Словакии сдали экспресс-анализы 3,625 млн человек (из 5,5 млн населения), из которых 38,3 тысяч оказались Covid-позитивными. Их ждет «персональный локдаун» по месту жительства. Власти предполагают, что из-за несовершенства тестов удалось выявить около половины всех носителей вируса. Rus,Lsm.lv уже сообщал, что Словакия использует тесты на основе мазка из горла, которые позволяют установить результат в течение 15-20 минут. Правительство страны заказало 13 млн таких тестовых наборов (почти с трехкратным запасом) производства южнокорейской компании SD Biosensor. Первая партия прибыла  из Сеула в Братиславу 22 октября — то есть через пять дней после оглашения плана премьер-министром.

Тесты проводились бесплатно и сдача их добровольная. Однако те, кто не желал в этом участвовать, должны отсидеть 10 дней в обязательной самоизоляции. На улицах полиция вправе требовать у жителей показать справку об отрицательном результате анализа на коронавирус. Если такой справки нет, нарушитель может быть оштрафован на сумму 1650 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное