Торговцев «легальной смертью» лишат юридических лазеек

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Торговцы «легальными» наркотиками могут лишиться лазеек, позволяющих им продолжать вести свой бизнес. Соответствующий законопроект подан на рассмотрение в Сейм Латвии, рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 «День за днём» депутат комиссии Сейма по социальным делам Виталий Орлов.

«Продажа «легальных» наркотиков - это очень большой бизнес. Изготовление «спайсов» дешёвое, и прискорбно, что занимаются этим образованные люди, знающие, как изменить компонент вещества для вывода его из списка запрещённых», - признал политик. Но выход из сложной ситуации может быть найден уже в ближайшее время:

«В правительстве обсуждается следующая модель: по умолчанию запретить любые подобные смеси, выдавая разрешение на их торговлю только в том случае, если торговец обратится в соотвествующую институцию и докажет, что смесь, которую он намерен продавать – безопасна и не вредна для здоровья. В противном случае торговец «спайсами» будет уголовно преследоваться», - рассказал Орлов.

По его словам, упомянутый законопроект уже проходит чтения в Сейме и, вероятнее всего, будет принят до конца весенней сессии парламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное