Топливо, корм и мусор — что делать с новогодней елкой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Когда зимние праздники кончаются, многие латвийцы сталкиваются с проблемой — куда деть теперь ненужную новогоднюю елку. Выбросить в мусорный контейнер нельзя, однако есть много других возможностей избавиться от дерева, сообщает Latvijas Radio.

Этой проблемы нет у латвийцев, купивших елку в горшке: достаточно убрать игрушки и переставить дерево в прохладное место, а также следить, чтобы ему хватало влаги. Тогда елка хорошо будет чувствовать себя до весны, когда ее можно будет высадить. У выбравших срубленную ель — другая ситуация.

У владельцев частных домов есть много вариантов избавиться от ели, но тем, кто живет в квартирах, сложнее. В мусорные контейнеры елки выбрасывать нельзя, поскольку они занимают слишком много места, указывают обслуживающие компании.

В Риге, например, много домоуправлений, и общего решения для вопроса о елках нет. В домах, которыми управляет Rīgas namu pārvaldnieks, система с течением времени, однако, появилась.

«Мы договорились с компанией, вывозящей мусор, что клиенты Rīgas namu pārvaldnieks без дополнительной платы могут оставить елки у контейнеров — и будет обеспечен вывоз этих елок. Это нужно сделать до 28 января», — рассказал представитель компании Крист Лейшкалнс.

Эти елки пойдут на корм животным, их используют для отопления — или захоронят как биоотходы, добавил он.

Уже второй год по единой системе собирают елки и в Даугавпилсе — там для этого создали даже специальный маршрут.

«Начиная со следующей недели — с понедельника 7-го — до 18 января, как мы решили, жители имеют право бесплатно оставить свои елки у мусорных контейнеров, и вывозящая отходы компания на специальном автотранспорте деревья соберет», — рассказал Каспар Лайзанс, представитель городского Управления коммунальным хозяйством.

Собранные деревья не отправятся на полигон — их используют для отопления Земгальской средней школы.

«Используют для переработки, то есть получения тепловой энергии и отопления школы. Думаю, что это не с точки зрения экономии щепы для школы в отопительный сезон необходимо, но именно с экологической точки зрения очень правильно», — добавил Лайзанс.

Кроме того, в этом году в Риге, Рижском районе, Сигуле и Курзмеском регионе за плату — 2-2,5 евро за штуку — елки готово вывезти предприятие Eco Baltia. По словам его представителя Анце Саулите, проще всего это сделать в краях, где стоят контейнеры для биологических отходов, например, в Адажи и Марупе: деревья, распилив, можно оставить у этих баков.

«Эти елки не пойдут в общие отходы, а пойдут на полигоны вместе с биоразлагаемыми отходами. Конечно, надо попросить жителей быть терпеливыми, эти елки там постоят. Невозможно будет сразу приехать за каждой елкой. Это будет такой плановый маршрут раз в неделю», — добавила Саулите.

Но латвийцы, у которых есть свой транспорт, могут отвезти елку животным — особенно она порадует оленей.

Сигне Утане, глава расположенного близ Риги Zoo Brieži, призвала жителей привозить еще зеленые, сочные и не потерявшие иголки ели. Позвонить в парк можно каждый день, а во вторые выходные января запланировано особое мероприятие — день зеленых елок. Ими готовы полакомиться не только олени, но и другие живущие в хозяйстве звери.

«Животные охотно едят елки, еловую хвою, кору именно зимой. Потому что зимой концентрация ценных, биологически активных веществ в хвое — и еловой, и сосновой — особенно велика. Хвоя содержит ценные антибактериальные, антимикробные вещества, которые животные очень ценят. Они собирают, по сути, на весь год запас, поедая зимой эту хвою», — отметила Утане.

Но в Рижский зоопарк привезти елки нельзя, рассказал его представитель Марис Лиелкалнс. Однако туда торговцы доставляют деревья, которые в праздники никто не купил.

«Мы не берем елки у жителей, потому что эти деревья уже высохли, их хвоя уже опадает. По сути, это дерево уже превратилось в дрова. Нам же это дерево нужно здоровым, свежим, зеленым и таким, чтобы действительно могло на вкус нравится животным. К нам попадают те елки, которые не использовали — с рынков», — пояснил Лиелкалнс.

Эти деревья отдают не только оленям, но также верблюдам и зебрам. По словам Лиелкалнса, играть с еловыми ветками любят также рыси и львы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще