Rus.Lsm Сегодня вечером

Медведица Илзите отметила 21 день рождения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм взялся за компост

Маска есть, а толку нет!

Толку от тканевых масок нет — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отказаться от тканевых масок нужно было ещё в октябре, во время пика заболеваемости штаммом коронавируса «дельта». Так директор Института охраны труда и здоровья Рижского университета Страдиня Ивар Ванадзиньш отреагировал на решение правительства – через две недели запретить носить тканевые маски в общественных местах.

«Я бы, наверное, сказал, что если напротив вас стоит человек с тканевой маской, то, наверно, надо соблюдать дистанцию не в два, а в три метра», - считает Ивар Ванадзиньш.

Профессор пояснил: если сквозь маску видно свет, это значит, что отверстия в ткани очень большие. «Они в сто раз больше, чем вирус. И, конечно, вирус эта маска особенно не останавливает».

«Если мы тканевой маской пользуемся правильно, ее больше двух-трех часов носить нельзя. И нам надо как минимум две-три такие каждый день. Мы должны их правильно стирать – 60 градусов, полный цикл. Мы все знаем, какие сейчас цены на электричество и один цикл – это один киловатт или один евро получается. То есть, дешевле медицинских масок не получается. Ну и нужно понимать, что они не вечные. Их можно стирать 10-15 раз, а потом они становятся как тряпки», - говорит профессор.

Как правильно носить медицинскую маску и респираторы?

«Первое, что мы делаем неправильно, мы носим маску слишком долго. Надо 2-3 часа максимум.

Внутренний фильтр – самый главный элемент медицинской маски. То, чего нет в тканевой маске. И проблема в том, что он засоряется. Он состоит из пор – и если мы дышим через маску 2-3 часа, эти поры забиваются, и она становится неэффективной», - пояснил профессор Ванадзиньш.

При этом, признал он, маску можно надеть повторно – если делать это с умом: «Если мы маску 15 минут поносили, можем потом ещё поносить. Но не надо класть в сумочку или грязный карман. Положите в пакетик, продезинфицируйте руки. Ну как минимум».

Он отметил, что если человек носит маску спущенной, толку от этого нет совершенно никого. И в этом плане лучше – респиратор, поскольку он плотнее прилегает к лицу.

«Это не очень научно, но в принципе респиратор раз в десять эффективней. Конечно, респиратор дороже где-то в три-четыре. Но у него есть преимущество – его можно носить целый день», - говорит Ванадзиньш.

На вопрос, считает ли он правильным решение правительства о запрете тканевых масок, Ванадзиньш ответил утвердительно: «Учитывая распространение омикрона - решение правильное. Но я считаю, это нужно было делать в октябре-ноябре».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще