Только жесткие ограничения могут снизить распространение Covid-19 — медики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чрезвычайная ситуация с распространением инфекции уже достигнута, а потому надо делать все, чтобы снизить число новых случаев заболевания Covid-19, заявил Латвийскому телевидению инфектолог Уга Думпис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Ему был задан вопрос, нужно ли объявлять чрезвычайную ситуацию в стране. Думпис ответил, что если такое решение позволит снизить число заболевших Covid-19, он бы за него голосовал.

«Видим, что происходит в других странах. Думаю, это тоже заставляет задуматься и не быть самоуверенными. И хотя наши цифры на фоне Европы выглядят прилично, мы ни самые богатые, ни оборудованы лучше других», - отметил Думпис.

По его мнению, правительство и летом слишком несерьезно относилось к внешним угрозам – перелетам и границам.

«Сейчас и Европа поняла, что эта мобильность, путешествия являются одной из главных причин, почему сейчас такая ситуация», - указал Думпис.

Инфектолог считает, что хотя прежние ограничения в Латвии из-за Covid-19 были сравнительно мизерными, общество не могло в достаточно степени соблюдать даже их. Это мнение разделила и руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. Она считает, что члены общества не готовы нести ответственность. Например, в тех случаях, когда человек уже заболел, но еще не получил звонка от эпидемиолога, он все равно идет на работу.

«Люди в нашем обществе не готовы брать на себя индивидуальную ответственность за отдельные вопросы.

Мы ждем, что нам позвонит эпидемиолог или семейный врач, но не понимаем, что отдельные действия зависят от нас самих», - заявила Ципуле.

Она полагает, что весной в Латвии были хорошие результаты, поскольку все было закрыто и все сидели по домам. По ее мнению,

защитить общество от распространения Covid-19 можно только жесткими методами.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Элина Диминя пояснила, что

по сравнению с весной, сейчас у заразившихся Covid-19 намного больше контактных лиц.

И это означает, что ограничения соблюдаются не в достаточной мере.

Ципуле тревожит и то, что в Латвии не хватает персонала для большого притока пациентов. Она признала, что системе здравоохранения нужно было лучше готовиться к текущей ситуации, поскольку низкие цифры весной дали экспертам ложное чувство безопасности.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу, 6 ноября, принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. Глава правительства рассказал, что по итогам докладов, заслушанных на заседаниях Совета кризисного управления и внеочередном заседании правительства, он констатировал, что ситуация с распространением Covid-19 крайне серьезная.

В случае необходимости дополнительную больницу для пациентов с Covid-19 можно оборудовать в выставочном холле на Кипсале – его владельцы уже сделали такое предложение Министерству здравоохранения, заявила в эфире Latvijas Radio министр здравоохранения Илзе Винькеле.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное