Rus.Lsm Сегодня вечером

Служба гособороны всё ближе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Только спокойствие! На заводе Olainfarm прошли учения

Только спокойствие! На заводе Olainfarm прошли учения (РЕПОРТАЖ)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сирены, спасатели, задымление, взрыв, утечка химического вещества — и раненые на носилках. Сегодня на территории фармацевтического предприятия Olainfarm в Олайне было неспокойно. Но не стоит переживать — это были всего лишь учения. Спасатели и сотрудники завода отрабатывали действия при чрезвычайном происшествии. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто с места событий.

Четверг, 10 утра, фармацевтический завод Olainfarm. Сотрудники замечают густой оранжевый дым. На территорию завода одна за одной заезжают машины Пожарно-спасательной службы. Прибывшие на место спасатели оценивают ситуацию — внутри помещений находятся люди. По легенде учений, внутри — три работника, а два охранника — снаружи.

На место пребывают дополнительные бригады спасателей. Дмитрий Новиков, командир Олайнской части ГПСС, излагает рабочую версию учений:

«Сценарий этого мероприятия — что произошел пожар. После пожара взрывом задело бочку с химическим веществом — произошла утечка химического вещества».

Работники и спасатели выполняют свои обязанности, словно все происходит по-настоящему. Чтобы спасти людей из горящего помещения, пожарным нужно надеть специальные костюмы.

«Самые первые спасатели, которые прибыли, получили информацию, что это очень опасное химическое вещество! И в простой одежде пожарные зайти туда не могли. Мы ждали прибытия химического автомобиля. Потом надели специальные костюмы, в которых могли приблизиться к зоне заражения, назовем ее так», — продолжил Новиков.

Из здания выводят первых «пострадавших», по легенде, все они — с разными травмами.

«Ходячие — посередине! Ходячие — посередине!» — взывает распорядитель в мегафон.

Пострадавших в пожаре в опасной зоне сразу нельзя передавать медикам Службы неотложной медпомощи. Сначала их нужно «очистить» в специальной палатке.

Дмитрий Новиков, рассказал, какова процедура «спасения пострадавших»:

«Человек, который был в взаимодействии с веществом — зараженный. Помочь человеку может скорая помощь. Скорой помощи «грязного» человека мы отдать не можем. Мы вытаскиваем его из зоны заражения, в палатке в три этапа он очищается. На данный момент мы донага их не раздевали, но в принципе, оттуда человек должен выходить в чем мать родила — и тогда мы отдаем его «скорой», чтоб она проводила свои манипуляции».

Медики «неотложки» уже на месте — оказывают первую помощь «раненым»: «Ходить можете? — Да! — Идите туда, к коллеге присаживайтесь».

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Юрис Раудовс говорит, что спасенных нужно разделить на группы:

«Эти бирочки — это сортировочные карточки. Какая категория больных, то есть приоритет. Красный — необходима срочная неотложная помощь, надо в госпиталь доставить немедленно. Желтая — может чуть-чуть подождать, и зеленая — может быть последним, кому нужно оказать помощь».

Есть и пострадавшие, которые сами передвигаться не могут.

«Как вы себя, удобно чувствуете? Или голову приподнять? Если что-то меняется, вы нам говорите, мы находимся рядом».

Еще одного пострадавшего, в данном случае — манекен — спасти не удалось, рассказал Юрис Раудовс, представитель Службы неотложной медицинской помощи:

«Пожарная служба вынесла из пожара пострадавшего. Бригада Службы неотложной медпомощи констатировала смерть. Конечно, так может быть в таких случаях».

Председатель правления Olainfarm Юрис Бундулис говорит — настолько масштабных учений тут еще не устраивали:

«Это самые крупные учения в истории Olainfarm. Проводятся они только с одной целью — предприятие химическое, фармацевтическое. Могут случаться разные ситуации, и мы должны быть к ним готовы».

В последний раз сильный пожар на производстве Olainfarm возник полтора года назад. Тогда в результате взрыва один человек пострадал, а еще один погиб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное