Только половина общественных зданий находятся в хорошем состоянии — Госбюро по надзору за строительством

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) в прошлом году проверило безопасность эксплуатации 891 общественного здания. Констатировано, что 53% проверенных зданий находятся в отличном или хорошем состоянии, в 41% необходимо улучшить безопасность, а эксплуатация 6% зданий была частично или полностью запрещена.

«Удельный вес небезопасных зданий высок, однако следует подчеркнуть, что в прошлом году во время проверок мы уделяли особое внимание зданиям, у которых уже были выявлены признаки потенциальной небезопасности. Также повышенное внимание мы уделяли зданиям учебных заведений, количество которых составляет почти половину - 48% - проверенных зданий», - отметил руководитель ГБКС Петерис Друкис.

Анализ данных о проверенных зданиях общественного назначения по совокупности таких критериев как возраст, вид использования, владелец, место нахождения, показал, что каждое второе здание старше 50 лет или 53% зданий находится в плохом или опасном состоянии. А удельный вес таких зданий среди зданий развлекательных заведений составляет 55%.

В лучшем состоянии находятся принадлежащие государству здания (57%). Большинство проверенных зданий - 65% - находятся в регионах, лучше всего о них заботятся в Земгале, где 62% зданий находятся в хорошем и отличном состоянии. В Риге и Рижском регионе этот показатель составляет 53%.

По видам нарушений главными факторами риска остаются механическая прочность (62%), безопасность использования и доступность среды (46%), а также самовольное строительство (44%).

В прошлом году ГБКС провело 523 проверки качества строительных работ. В эксплуатацию принято 78 общественных зданий и сооружений, которые были перестроены. Сейчас продолжается контроль на 103 объектах.

По итогам проверок на каждом втором объекте поручено устранить выявленные нарушения, на девяти объектах ГБКС частично или полностью приостановило строительные работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное