Точное число невакцинированных депутатов неизвестно; очная работа Сейма под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осеннюю сессию Сейма надо начать с очных заседаний — заявляют парламентарии. Однако президиум Сейма еще не принял окончательное решение об их возобновлении, поскольку число невакцинированных депутатов неизвестно, сообщает Latvijas radio.

Полноценная работа парламента Латвии возможна только очно, когда депутаты имеют возможность подняться на трибуну, провести дебаты. В зале заседаний Сейма могут одновременно собраться около 110 человек и в ближайшие дни последует уточнение — скорее всего, в нем смогут находиться и вакцинированные от Covid-19, и небольшая часть невакцинированных депутатов, заявила руководитель Юридического бюро Сейма Дина Мейере.

«В моем распоряжении нет информации о числе непривитых от Covid-19. По-моему, это очень важный вопрос. Одно дело договориться с экспертами о проветривании помещений надлежащим образом, установить, как долго заседание может проходить без перерыва. Но главный вопрос — смогут ли непривитые находиться в одном помещении с привитыми», — указала Мейере.

Пока точно неизвестно, сколько депутатов до сих пор не прошли вакцинацию. По неофициальным данным — около десяти.

В понедельник на заседании президиума Сейма была озвучена идея об обязательном предъявлении отрицательного теста на Covid-19 перед посещением заседаний. Секретарь Президиума Андрей Клементьев из «Согласия» пояснил, что это может быть трактовано как нарушение прав депутата, которое кто-либо оспорит в суде.

Конкретные решения об организации работы Сейма могут быть приняты после консультаций с юристами и Центром профилактики и контроля заболеваний.

Первое пленарное заседание Сейма должно состояться 2 сентября.

Ранее заместитель председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере заявила, что в Сейме работают несколько депутатов, которые не вакцинируются от Covid-19 по политическим соображениям: «Есть коллеги, которые в большей мере по политическим причинам не вакцинируются, потому что приближаются выборы в Сейм.  У них любые средства для получения голосов избирателей хороши, они использует эту ситуацию и популяризирует невакцинацию как некую политическую цель».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное