«Точки над i»: лучшее средство по борьбе с авариями - штрафы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Единственным эффективным инструментом, способным снизить число аварий на латвийских дорогах является повышение штрафов. К такому выводу пришли участники дискуссии, состоявшейся  эфире передачи LTV7 «Точки над i» в среду, 4 февраля.

В январе 2015 года в авариях на дорогах Латвии погибли 22 человека. Эксперты сходятся во мнении, что причиной роста трагической статистики стало стечение обстоятельств, а точнее – превышение скорости водителями, неблагоприятные погодные условия и скользкие дороги.

Сейм готовится рассмотреть в третьем чтении законопроект, предполагающий внесение изменений к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают увеличение размера штрафов за нарушение правил дорожного движения. Свои поправки к  Кодексу разработало и  Министерство сообщения. Об этом рассказал глава департамента автосообщения Минсообщения Таливалдис Вецтиранс. По его словам, предложения, касающиеся ужесточения ответственности автоводителей, уже переданы в Сейм. Не останутся без внимания и пешеходы, злостно нарушающие правила дорожного движения:

«Наше новое предложение касается пешеходов, мы считаем, что необходимо штрафовать людей, которые пересекают проезжую часть в неположенном месте»

В ответ на это глава управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис заявил, что полиция и так штрафует и выносит предупреждения пешеходам, нарушающим правила, проводятся рейды, однако статистика показывает, что наибольшей опасности подвергаются пешеходы, не использующие отражатели в тёмное время суток. Особенно это касается людей, идущих в тёмное время суток вдоль неосвещённых автодорог за пределами населённых пунктов.

В свою очередь, член правления Дирекции по безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Голубев отметил, что важен не только размер штрафов, но и осознание нарушителем неизбежности наказания.  

«У нас минимальный размер штрафа за превышение скорости составляет 7 евро. Это стоимость трёх-пяти литров бензина. Необходимо увеличить штраф как минимум в три раза», - отметил Янис Голубев.

Президент Латвийского автомотообщества (LAMB) Юрис Звирбулис сообщил, что меры, предпринимаемые государством, чтобы улучить ситуацию на дорогах, в частности, превентивная обработка дорог противоледовой смесью, достаточно действенные, однако они имеют долгосрочный эффект, в связи с чем не стоит ждать моментального эффекта.

«Те меры, которые принимаются сейчас, обязательно принесут эффект. Но не надо думать, что это произойдёт в одночасье», - отметил Юрис Звирбулис.

Полная видеоверсия передачи доступна на Rus.lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное