Тяжелобольная девочка София не поедет в Кёльн

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Благотворительная организация Labdarības lapa Snowflake распространила сообщение для прессы следующего содержания: девочка по имени София, которой срочно требуется лечение от онкологического заболевания за границей, в германскую клинику не поедет. Причина – «ее мама не выполнила свои юридические обязательства перед организацией». 

В воскресенье 31 января 8-летней Софии следовало отправиться в Кёльн для дальнейшего лечения – ребенок борется с тяжелой болезнью почек уже два года. За плечами Софии уже 55 курсов химиотерапии. Особую тревогу вызывает наличие метастаз в легких маленькой пациентки.

Через общество Labdarības lapa Snowflake на лечение девочки в ФРГ было собрано 28 598 евро пожертвований. Средства, по наблюдению Rus.lsm.lv, активно собирались и через соцсети – недостающие десять тысяч евро удалось собрать буквально в считанные дни.

«Однако, поскольку родители Софии отказались от поездки в Кельн, пожертвователям предоставляется возможность получить средства назад либо направить их на лечение других детей», – сообщает сегодня благотворительная организация.  

Клиника в Кельне была готова принять латвийскую пациентку, но требовала вначале предоставить депозит на 40 тыс. евро. Мать девочки, Нелли Маркова, обратилась с заявлением в Labdarības lapa Snowflake, прося начать сбор средств для лечения Софии.

«Благодаря отзывчивости пожертвователей за неполные две недели было собрано 28 598 евро и было достигнуто соглашение с Кельнской университетской клиникой, что та возьмет на себя диагностику Софии и начальное лечение,  а затем составит план дальнейшего лечения и возьмет на себя само лечение.

Следует отметить, что ранее ряд немецких клиник отказались принимать Софию, заявив, что болезнь очень запущена. В том числе клиника Charite в Берлине, Гейдельбергская клиника, клиники Мюнстера и Франкфурта», - пишет благотворительная организация.

Разногласия с родителями девочки, насколько можно судить, возникли из-за новостного сюжета, показанного в пятницу 29 января на телеканале TV3. В нем утверждалось, что, по данным Фонда Детской больницы, Кельнская клиника не специализируется в данной области, особенно на таких диагнозах, как у Софии.

«Что не соответствует действительности, - пишет Labdarības lapa Snowflake. – Потому что заведующий отделением детской онкологии Торстен Симон – широко известный специалист по онкологии, к тому же медицинский факультет Кельнского университета ведет курс лекций именно о нефробластомах. Именно он был готов взяться за лечение Софии».

По версии благотворительной организации, в пятницу мама Софии встречалась со специалистами Детской университетской клинической больницы и представителями Фонда Детской больницы, после чего информировала Labdarības lapa Snowflake, что в воскресенье в Кельн не полетит и что «в больнице ей обещали другие методы лечения». Официального подтверждения этой информации со стороны Детской больницы нет.  

Благотворительное общество отмечает, что в пятницу до 18:30 мать должна была в его офисе подписать договор о принятии пожертвований, но «не выказала желания ни по телефону, ни по электронной почте контактировать с Labdarības lapa Snowflake и не выполнила документальные процедуры», в связи с чем  «с сожалением приходится признать», что лечение Софии в Кельне отменяется.

Всем, кто пожертвовал средства, выражается благодарность. Эти лица имеют право либо вернуть свои средства, либо передать их на лечение других детей. О своем решении им предлагается сообщить в течение месяца, прислав письмо с пометкой «На лечение Софии» (Sofijas ārstēšanai) по электронной почте: [email protected], указав дату платежа. Если в течение месяца никаких распоряжений не поступит, Labdarības lapa Snowflake автоматически перенаправит деньги для лечения других детей.

От себя добавим лишь, что Rus.lsm.lv продолжит пристально следить за перипетиями лечения маленькой Софии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще