Тяжелых «нековидных» больных все больше — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии Covid-19 в медицинские учреждения все чаще поступают пациенты с различными тяжелыми заболеваниями и сложными патологиями. Об этом в эфире Latvijas Radio рассказал радиолог Рижской восточной клинической университетской больницы Артур Шиловс.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он рассказал, что в стационаре Гайльэзерс в последние дни прошедшего года наблюдалась тенденция: все больше «тяжелых» пациентов, не больных Covid-19. О схожей ситуации сообщают и медики больницы Страдиня.

«Пациенты, у которых нет Covid-19, поступают в достаточно тяжелом состоянии из-за других заболеваний. В частности, большинство пациентов, которые в данный момент попадают в приемные отделения, достаточно тяжело больны, у них сложные патологии. Для нас, врачей и медицинского персонала, это не стало сюрпризом, поскольку уже весной мы знали, что в какой-то момент такое произойдет», — пояснил Силовс.

С его точки зрения, среди пациентов есть те, кого ранее отказались положить в стационар, поскольку Служба неотложной медицинской помощи сообщила, что приходится «сортировать» пациентов. Такие больные вынуждены были остаться дома под наблюдением семейного врача, однако, возможно, у них были какие-то проблемы с доступностью доктора — или они сами к нему не обращались, а также, может быть, надеялись попасть в стационар.

Кроме того, по мнению Шиловса, часть пациентов, когда появились новости о распространении в Латвии Covid-19, вообще не обращались за медицинской помощью — ни к семейному врачу, ни куда-то еще. «К сожалению, их состояние в какой-то момент насколько ухудшилось, что, вероятнее всего, родные вызвали [скорую]», — допускает врач.

По его словам, в радиологии существует убеждение — если при исследованиях в 90% случаев и чаще находят какую-то патологию, «что-то не в порядке».

«Это значит, что есть часть пациентов, которые не приходят в больницы, и мы ожидаем, что, к сожалению, в апреле, мае, вероятнее всего, будет очень большой приток [пациентов]», — отметил Шиловс.

Поэтому, считает он, даже когда Covid-пациентов станет меньше, чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения продолжится. Специалист считает, что одно из решений, которое позволит разгрузить медицину — более активно привлекать частный сектор, например, для оказания амбулаторных услуг здравоохранения.

«Если мы говорим о долгосрочном периоде, то ясно, что сотрудникам системы здравоохранения придется бороться с этой трудной ситуацией еще долго», — отметил Шиловс.

Он предупредил: может настать момент, когда спасти систему здравоохранения с помощью денег уже не удастся — то есть более высокая зарплата не будет мотивировать трудиться в государственных медицинских учреждениях.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное