Тысячи жителей Латвии — граждан РФ в перспективе будут дольше ждать пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В России готовятся повысить возраст выхода на пенсию. Сейчас в соседнем государстве женщины на заслуженный отдых отправляются в 55 лет, а мужчины – в 60. Планируется, что в ближайшие годы этот пенсионный порог будет постепенно повышаться: на восемь лет для женщин и на пять лет для мужчин. Это повлияет и на тех жителей Латвии, которые допускают возможность принять российское гражданство, чтобы получать пенсию за советский стаж из бюджета Российской федерации, сообщает Латвийские радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Нерадужные пенсионные перспективы ждут латвийцев с гражданством РФ
00:00 / 04:38
Скачать

Пресс-служба Посольства России в Латвии в ответ на просьбу прокомментировать изменения для латвийцев — граждан РФ  сообщила: «...Несмотря на то, что решение о повышении пенсионного возраста уже принято на уровне Кабинета министров, оно пока не имплементировано в форме федерального закона. На данном этапе инициатива Правительства Российской Федерации активно обсуждается соответствующими компетентными органами, профильными ведомствами и российской общественностью.
В связи с вышеизложенным считаем преждевременным делать прогнозы и давать комментарии о последствиях повышения пенсионного возраста».

Сокращение на рабочем месте стало для рижанки Любови неприятным сюрпризом. В свои 55 лет найти работу ей не удавалось. Латвийскую пенсию ждать более пяти лет. А вот по российским меркам она уже достигала пенсионного возраста. Так, движимая практическим или, как она сама признает, меркантильным интересом, Любовь стала гражданкой России.

«Узнала, что есть возможность принять российское гражданство и получить, соответственно, российскую пенсию. Ведь здесь у нас пенсия как — только после 60 можно было, а в России тогда еще в 55 была возможность. Все узнавала, когда оформляла гражданство — и да, я получала российскую пенсию почти 8 лет. Хоть какую-то денежку — это было подспорье! Но до тех пор, пока не понизился курс рубля. Тогда стало невыгодно. И как раз подошел у меня возраст получить пенсию здесь, местную — и я воспользовалась этой возможностью».
 
На сегодня латвийская пенсия Любови в два раза больше российской. Женщине повезло: такую возможность — повторно менять подданство и, соответственно, источник пенсии — вскоре отменили. Так что теперь сомневающимся приходится делать выбор раз и навсегда: гражданином и пенсионером какой страны быть. Однако в июле российская Госдума рассмотрит законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста. Его хотят повысить с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш допускает, что это обстоятельство для кого-то может сыграть решающую роль.

«Но я думаю, что как раз основная причина повышения пенсионного возраста в России состоит в том, что там пенсии весьма скудные», — отметил он.
 
Как известно, в Латвии тоже постепенно повышают пенсионный возраст. Но у нас пенсионеров на мужчин и женщин не делят. В этом году на заслуженный отдых выходят в 63 года. А через 7 лет на пенсию можно будет рассчитывать лишь по достижении 65 лет.
 
По сведениям Российского Пенсионного фонда, в 2016 году в Латвии проживало более 25 тысяч получателей российской пенсии. В латвийском Госагентстве социального страхования обобщают данные о тех из них, кто получил пенсию за трудовой стаж на территории России после 1991 года. Таковых в прошлом году в Латвии насчитывалось почти 11 тысяч человек.

Руководитель пенсионной части отдела международных услуг при Госагентстве социального страхования Айна Бильоне рассказывает о сегодняшних тенденциях.

«Сейчас мы получаем уже меньше новых заявлений с просьбой о назначении российской пенсии. Особенно от мужчин! И это может быть больше обусловлено тем, что люди сейчас уже приобретают необходимый трудовой стаж для получения латвийской пенсии, когда достигают пенсионного возраста. По-моему, эта тенденция на нас сейчас больше влияет, нежели то, что еще только будет в России, и то в течение 10 лет».

Повышать возраст выхода на пенсию в Россию собираются поэтапно, начиная со следующего года. Переходный период займет более десяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное