Rus.Lsm Сегодня вечером

Над налогами с "авторских" ещё поработают

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проездом по посевам

Бесплатного тестирования для всех не будет

Тесты на Covid-19: по направлению — или за деньги и не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника в Латвии начнёт действовать новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест — сейчас приходится ждать порой до недели. Сдать пробу по желанию всё еще будет возможно — но за деньги, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вместе с ростом числа заболевших Covid-19 растут и очереди на анализ. Сейчас сдать тест бесплатно может любой желающий. Главное — заранее записаться по телефону или электронно на сайте лабораторий. Впрочем? ждать очереди порой приходится вплоть до недели.

«Система перегружена. И те жители, которым действительно необходим данный тест — у кого есть симптомы или кому предстоит операция — просто не могут попасть на исследования. Потому что нет возможности взять образцы. Они себя исчерпали», — говорит Сергей Никишин, координатор сети лабораторий Covid-19.

Сейчас по всей стране в общей сложности можно провести около 4,6 тыс Covid-тестов в сутки. И в Минздраве считают — этого более чем достаточно. Уже сейчас часть пациентов попадают на анализы по направлению специалиста или семейного врача. Таких случаев около 500 в сутки. Но в три раза больше людей приходят на анализ по собственной инициативе. Ждать же всем приходиться в одной очереди. Поэтому министерство возвращает систему приоритетов при тестировании — уже с понедельника.

«Для сдачи анализа будет необходимо направление — от семейного врача или от специалиста в больнице. Одновременно я хочу сказать, что не стоит беспокоиться тем, кто уже записался на анализ. Потому что и место в очереди, и запись сохранится», — указала Антра Валдмане, представитель Министерства здравоохранения

На направление смогут рассчитывать люди с симптомами, контактные лица заболевших, а также те, кому тест необходим для прохождения лечения.

Что это значит на практике? Если у человека есть симптомы Covid-19, он должен обратиться к семейному врачу. Если же, например, пациенту предстоит операция в больнице, то направление на Covid-тест ему выпишет специалист из конкретного медицинского учреждения. Направления будут выписаны электронно и появятся в системе e-veselība. После этого человек сможет звонить по телефону 8303 и записываться на анализ.

Тест на Covid-19 всё ещё можно будет сдать по собственной инициативе — без медицинских показаний. Но, во-первых, придётся ждать — не приоритетных пациентов будут записывать на более поздние даты. Во-вторых, придётся заплатить. Тесты в лабораториях могут обойтись в 53-58 евро.

Новый план направления пациентов на Covid-анализ Минздрав сегодня обсуждал с ассоциациями семейных врачей. Именно они ранее заявляли: нововведения только увеличат нагрузку на медиков.

«Введение направления в систему может занять 5-7 минут. Но если таких пациентов несколько в день, то это может потребовать вплоть до часа. И всё это также надо записать в медкарту. Это также дополнительно потребует время от врача. И это то время, которое придётся отнять от других пациентов, которым может требоваться безотлагательная помощь», — подчеркивает Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей.

Семейные врачи также надеются, что министерство в течение 2 недель всё-таки вернёт возможность тестировать пациентов без приоритетов. Медики ссылаются на последние рекомендации к тестированию на Covid-19 Всемирной организации здравоохранения. Там написано: все пациенты с симптомами заболевания должны попасть на анализы быстро и без направлений.

Как сообщал Rus.lsm.lv, этой осенью на местах возникли проблемы — иногда пациенты и в плохом состоянии не могут пройти тест, к тому же и ожидание очереди на анализ растягивается на насколько дней. Поэтому Минздрав решил изменить порядок тестирования. Целесообразно вернуться к практике, когда на анализ отправляются пациенты с симптомами заболевания, побывавшие в контакте с уже известным инфицированным, и с направлением от семейного врача, сочли в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное