Тест, прививка, антитела: университет Страдиня готов вернуться к очной учебе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 августа в очном учебном процессе в Рижском университете им. Страдиня (РУС) смогут участвовать привитые от Covid-19 или переболевшие коронавирусом, говорится в заявлении на сайте университета. Об этом сообщает агентство LETA.

В среду, 19 мая, ректор РУС издал приказ о дальнейшей организации учебного процесса в условиях распространения инфекции Covid-19. Документ определяет категории студентов и сотрудников, которые смогут безопасно участвовать в учебном процессе, в том числе в медицинских учреждениях, с 30 августа.

РУС установил, что в очном учебном процессе смогут участвовать только лица, вакцинированные от Covid-19, а также переболевшие до 180-го дня после даты взятия теста.

Не привитые от Covid-19 смогут участвовать в учебном процессе, регулярно предъявляя отрицательные результаты тестов на коронавирус, сделанных за свой счет.

«Нет правовой базы, чтобы вакцинация была обязательной... Вакцинация не обязательна, но мы все-таки очень рекомендуем», — заявил в интервью программе «Точки над i» LTV7 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, один из критериев, чтобы получить место в национальной авиакомпании airBaltic — наличие прививки от Covid-19 или намерение вакцинироваться. При этом профсоюзов и правозащитников возникли вопросы к такой практике.  Но в латвийском авиационном профсоюзе считают, что решение о вакцинации должно оставаться за врачом.

В Эстонии пытаются воздействовать на не желающих прививаться от коронавируса в рядах медработников увещеваниями, опасаясь, что увольнения приведут к дефициту кадров, но в службе неотложной медпомощи Таллина заявили, что готовы пойти и на крайние меры. Зато при найме новых работников вакцинация точно может стать решающим фактором, считают в администрации Нарвской больницы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное