Терпеть боль и не обращаться за помощью — это никому не нужное геройство — медики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии от Covid-19 излечились уже 88 пациентов. Это почти каждый восьмой из числа выявленных носителей болезни. В больницах находятся 42 человека, а состояние пяти пациентов – тяжелое. Но врачей Службы неотложной медицинской помощи волнует новая тенденция – многих пациентов доставляют в больницы в тяжелом состоянии. Люди мучаются, выжидают и не обращаются к врачу, поскольку считают, что право на неотложную помощь есть только у пациентов с Covid-19.

Врачи поясняют, что не у всех пациентов с Covid-19 наблюдается тяжелое состояние именно из-за инфекции. Например, один из пациентов перенес тяжелый инсульт, что и стало главной причиной, почему он находится в интенсивной терапии. В больнице «Гайльэзерс» сейчас находятся 15 пациентов с Covid-19, поскольку помимо нового коронавируса они заболели еще чем-то.

«В карантинном отделении сейчас лечатся 14 пациентов с различными болезнями, в том числе с теми, что нужно лечить хирургически, а также с инсультом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. И у нас есть отделение для Covid-19, там вчера был один пациент с инсультом, его состояние ухудшилось, и он находится в клинике интенсивной терапии», - пояснил врачебный директор Рижской Восточной клинической университетской больницы Харальд Плаудис.

В Латвийском центре инфектологии в тяжелом состоянии находятся четверо Covid-пациентов. Один из них подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, еще трое зависят от кислорода, но их состояние непрогнозируемое и может ухудшиться в любой момент», - отметил глава медицинской клиники Восточной больницы Алексей Вишняков.

Врачи Службы неотложной медицинской помощи же опасаются, что многие пациенты не обращаются за помощью даже в критическом состоянии.

«Потоки сократились, но это нас настораживает, поскольку среднестатистически проблемы никуда не делись, будет отдача. Те, кто лечатся в больнице, кто сейчас в тяжелом состоянии, скорее всего, чего-то выжидали дома, терпели или стеснялись обращаться за помощью», - отметил Плаудис.

Медики еще раз напоминают – неотложная помощь по всей стране оказывается всем, кто в ней нуждается. Ждать и мучиться, пока состояние не станет критическим – это никому не нужное геройство.

В случае травмы, инсульта, инфаркта или в другом неотложном случае нужно звонить в 113 и звать на помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное