Тенденция: иностранцы усыновляют подростков, латвийцы – только малышей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году наметилась тенденция к снижению темпов усыновления детей в Латвии, и она продолжила развиваться в первом квартале, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Как говорят в Минблаге, три месяца, за которые было усыновлено 60 детей – на 15 меньше, чем в том же периоде годом ранее, – достаточно маленький срок, чтобы делать окончательные выводы, картина сложится только в конце года. Но уже понятно, что 15 детей для Латвии – очень большая цифра.

Это с большой вероятностью значит, что 15 ребятишек, не усыновленных в первом квартале, так и останутся жить в детдомах. У сирот старше 8 лет и вовсе мало шансов быть усыновленными латвийской семьёй, говорят специалисты Минблага.

Говорит Ивета Крастиня, глава департамента политики детей и семьи, сдержанно комментирует ситуацию:

«На данный момент я не могу достоверно сказать, что число усыновленных детей упало. Я допускаю, что статистика может измениться за счет последующих месяцев».

Известно, что раньше жители Латвии стремились удочерять девочек в возрасте до года. Сейчас не концентрируются на поле ребенка, но все равно охотнее берут маленьких детей, до восьмилетнего возраста.  

Начальник Госинспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня объясняет, что разница в подходе к усыновлению у нас и за границей объясняется в том числе психологией общества и уровнем благосостояния.

«Если говорить о тех семьях, которые в Латвии хотят усыновить детей – они, конечно, хотят испытать все то, что испытывают родители, у которых ребенок находится с первых лет рождения. У иностранцев, конечно, важна и другая мотивация – люди имеют все возможности делиться с кем-то, и желание помочь, поддержать тоже есть», – говорит Риекста-Риекстиня.

Иностранцы не могут претендовать на совсем уж малышей – за одним небольшим исключением, говорит Ивета Крастиня:

«Они могут усыновить тех детей, которых никто не захотел взять в семью в Латвии. Но усыновители также могут взять маленького ребенка, если у него есть серьезное заболевание, инвалидность. Тогда Сиротский суд принимает особое решение об усыновлении ребенка иностранцем. В таком случае возраст ребенка может составлять и два, и три года».

В приемные семьи за границей в прошлом году был принят 31 латвийский ребенок. При этом 23 из них были старше семи лет, 13 детей – старше 10. К шести-семи годам у ребенка проявляется характер, сильнее проявляются какие-то нарушения, но это не останавливает иностранцев. Для взрослеющих детей это шанс найти семью. Однако данные Минблага показывают: 418 из 556 детей не хотят покидать Латвию.

Председатель Рижского сиротского суда Айвар Красноголов поясняет: у каждого ребенка, даже если он усыновленный, в Латвии остаются контакты с родными, с братьями и сестрами. 

«Мнение ребенка важно – нужно понять, хочет ли он вообще быть усыновленным. С 12 лет его согласие на усыновление обязательно, и, конечно, это выясняет Сиротский суд. До 12 лет это тоже берется во внимание – пусть не берется письменное подтверждение, но в разговоре этот момент должен подниматься обязательно».

Чаще всего дети не хотят разлучаться с братьями и сестрами, школами и средой, в которой живут, говорит Лайла Риекста-Риекстиня. Школы тоже часто принимают активное участие в их судьбе. Однажды школа вмешалась в процесс усыновления: ее администрация желала узнать, действительно ли это желание самого ребкнка – покинуть страну, не принудили ли его.

По словам Айвара Красноголова, зачастую для ребенка усыновление – последний шанс обрести полноценную жизнь, так как вернуться в родную семью он уже не сможет в случае, если суд вынес решение, и у родителей отобрали родительские права.   

«В прошлом году в вопросах Сиротского суда изменены законы, и Сейм говорит о том, что нужно как можно больше детей оставлять в семье и там, в семье, работать. И это очень меняет позицию. Гражанско-процессуальный закон гласит, что при увечьях не ребенка увозят из семьи, а того, кто освершил насилие. Уменьшается число детей, которые находятся вне семейной опеки.

Всегда так было, что дети и в семье оставались. Но тут социальная служба работает, те же самые школы, возможно, больше работают, потому что сейчас в школах есть и социальные педагоги, и психологи», - поделился Красноголов.

В 2015 году было усыновлено 267 латвийских детей, что на 33 меньше, чем годом ранее. Из них 132 ребенка обрели новую семью в Латвии, а 135 – за границей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное